Рейтинг@Mail.ru
Жители Волгодонска почтили память погибших в теракте девять лет назад - РИА Новости, 16.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Волгодонска почтили память погибших в теракте девять лет назад

Читать ria.ru в
Жители Волгодонска (Ростовская область) во вторник почли память погибших и пострадавших в теракте 16 сентября 1999 года, сообщила пресс-служба администрации города.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 сен - РИА Новости, Юлия Насулина. Жители Волгодонска (Ростовская область) во вторник почли память погибших и пострадавших в теракте 16 сентября 1999 года, сообщила пресс-служба администрации города.

Девять лет назад при взрыве жилого дома в Волгодонске погибли 18 человек, общее число пострадавших составило 310 человек.

По данным администрации, ранним утром в Волгодонске прошла панихида. Спасатели ГО и ЧС, бойцы первого отряда противопожарной службы первыми возложили цветы к мемориалу погибшим.

"Мэр Волгодонска Виктор Фирсов, представители администрации города, члены общественной организации содействия защиты прав пострадавших от теракта "Волго-Дон", жители Волгодонска утром начали вахту памяти, которую затем продолжили представители городских предприятий и организаций, учащиеся школ и студенты", - говорится в сообщении.

16 сентября в 5.50 утра в городе Волгодонске был взорван девятиэтажный шестиподъездный дом номер 35 на Октябрьском шоссе. Как удалось установить следственной комиссии, за 10 минут до взрыва к этому дому подъехал грузовик "ГАЗ-53", в кузове этого грузовика или под ним и сдетонировала взрывчатка. В результате взрыва полностью обрушилась передняя панель первого подъезда, осыпались практически все балконы второго подъезда, были повреждены стоящие вблизи здания. Погибли 18 человек, из них двое детей, 63 человека госпитализированы. Общее число пострадавших составило 310 человек.

По данным следствия, к организации терактов в Москве (6 и 13 сентября) и Волгодонске были причастны восемь человек. Большинство из них позже были убиты в ходе контртеррористической операции в Чечне. Удалось задержать лишь Юсуфа Крымшамхалова и Адама Деккушева. Следствие установило, что они занимались доставкой взрывчатки к местам проведения терактов. В январе 2004 года Мосгорсуд приговорил их к пожизненному заключению.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала