Рейтинг@Mail.ru
Команда "Всемирного бега дружбы" прибудет во Владивосток - РИА Новости, 16.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Команда "Всемирного бега дружбы" прибудет во Владивосток

Читать ria.ru в
Всемирная факельная эстафета была основана в 1987 году и с тех пор в ней приняли участие более пяти миллионов человек. За двадцать лет факел побывал в 140 странах. В России международная эстафета проводится с 1991 года.

ВЛАДИВОСТОК, 16 сен - РИА Новости. Команда "Всемирного бега дружбы" прибывает во вторник во Владивосток, который станет конечной точкой российского этапа эстафеты, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы городской администрации.

Всемирная факельная эстафета была основана в 1987 году и с тех пор в ней приняли участие более пяти миллионов человек. За двадцать лет факел побывал в 140 странах. В России международная эстафета проводится с 1991 года. За это время в ней поучаствовали многие знаменитые российские и советские спортсмены, среди них Вячеслав Фетисов, Валентин Балахничев, Татьяна Лебедева, Сергей Бубка, Александр Карелин, Алексей Немов, Николай Валуев, и многие другие.

"В этом году эстафета соединит Россию с Финляндией, Эстонией, Казахстаном, Украиной и Китаем. Столица Приморья станет конечной точкой российского этапа "Всемирного бега дружбы". Всего же в мероприятии задействовано порядка 100 стран-участниц", - сказал собеседник агентства.

По его словам, маршрут российского этапа эстафеты проходит через 50 субъектов РФ. Его общая протяженность составляет 18 964 километра.

"На конечную точку маршрута группа российских бегунов прибудет с горящим факелом из Благовещенска, чтобы соединить единой цепью этапы такого длинного маршрута", - отметил представитель пресс-службы.

Официальное открытие "Всемирного бега дружбы" в этом году состоялось 10 апреля в Нью-Йорке возле здания штаб-квартиры ООН. Факел дружбы в присутствии представителей стран-участниц зажег девятикратный чемпион Олимпийских игр легкоатлет Карл Льюис.

Цель эстафеты - пропаганда здорового образа жизни, развитие массового спорта, а также культурных и дружеских связей между людьми разных стран. На своем маршруте команды бегунов посещают школы и другие учебные заведения, привлекая молодежь к участию в этой обширной программе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала