Рейтинг@Mail.ru
Панихиды по жертвам боевых действий в Южной Осетии пройдут в Москве - РИА Новости, 16.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Панихиды по жертвам боевых действий в Южной Осетии пройдут в Москве

© РИА Новости / Владимир ВяткинТраурный митинг в память о погибших в Южной Осетии у стен храма Христа-Спасителя
Траурный митинг в память о погибших в Южной Осетии у стен храма Христа-Спасителя
Читать ria.ru в
Заупокойные богослужения по погибшим в ходе вооруженного конфликта в Южной Осетии пройдут на 40-й день начала кровопролития - во всех храмах Москвы, а также в монастырях, подчиняющихся патриарху Московскому и всея Руси, и на патриарших подворьях.

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости, Ольга Липич. Заупокойные богослужения по погибшим в ходе вооруженного конфликта в Южной Осетии пройдут во вторник - на 40-й день начала кровопролития - во всех храмах Москвы, а также в монастырях, подчиняющихся непосредственно патриарху Московскому и всея Руси, и на патриарших подворьях, сообщается на сайте пресс-службы Московской патриархии.

"К миру и молитве за пострадавших Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II призывал с самого начала трагических событий. В храмах Русской православной церкви совершались заупокойные литии и панихиды, в богослужение были добавлены молитвы о мире на Кавказе", - отметили в пресс-службе.

В специально составленной молитве о мире на Кавказе говорится: "И ныне даруй мир Твоим рабам - всем живущим на Кавказской земле, особенно многострадальному народу Южной Осетии, утверди у народов наших друг ко другу любовь, угаси всякую распрю, отыми все разногласия и соблазны".

Призывая враждующие стороны сесть за стол переговоров, Алексий II особенно отметил, что "столкнулись друг с другом православные народы, призванные Господом жить в братстве и любви".

Военные действия в Южной Осетии унесли жизни сотен людей - как воинов-миротворцев, так и мирных жителей.

По информации пресс-службы патриархии, в минувшее воскресенье после Божественной литургии настоятели приходских храмов и монастырей призвали прихожан церковно отметить сороковой день трагедии и принять участие в поминальных службах, проявив тем самым "молитвенное соучастие" с народом Южной Осетии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала