Рейтинг@Mail.ru
Телеканал "2х2" может судиться за "Южный парк" - РИА Новости, 15.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Телеканал "2х2" может судиться за "Южный парк"

© www.sweetpoint.com.uaМультфильм "Южный парк"
Мультфильм Южный парк
Читать ria.ru в
В начале сентября Басманная межрайонная прокуратура направила в суд заявление о признании экстремистским содержания серии мультфильма "Южный парк", который транслировался 9 января этого года в эфире телеканала "2х2"...

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Телеканал "2х2" может оспорить в суде обвинения в адрес транслируемого им мультфильма "Южный парк" в экстремизме, сообщил генеральный директор "2х2" Роман Саркисов на пресс-конференции в РИА Новости.

В начале сентября Басманная межрайонная прокуратура направила в суд заявление о признании экстремистским содержания серии мультфильма "Южный парк", который транслировался 9 января этого года в эфире телеканала "2х2", а телеканалу было вынесено предупреждение о недопустимости распространения экстремистских материалов и осуществления экстремистской деятельности. Генеральная прокуратура РФ внесла представление Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций в связи с нарушениями прав детей телерадиокомпанией "2x2", продукция которой, согласно результатам проверки 12 мультсериалов, пропагандирует "насилие, жестокость и порнографию".

"Видимо, придется оспаривать в суде, потому что мы совершенно несогласны с этим. Наша дискуссия ничем не помогает, видимо, все переносится в правовую плоскость, и мы, соответственно, будем действовать какими-то юридическими методами: адвокаты, суды и тому подобные вещи", - сказал Саркисов.

"2х2" - это канал для взрослых, и перед каждым мультфильмом стоит предупреждение, что детям до 14 лет это смотреть не рекомендуется, подчеркнул он. Гендиректор "2х2" также отметил, что анимация является искусством и предполагает свободу творчества.

По словам пресс-секретаря "2х2", в редакцию телеканала в среду вечером поступило письмо от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций, в котором сообщалось, что у телезрителей, в частности у руководителя благотворительного фонда "Семья", на письмо которого ссылается служба, есть претензии к телеканалу "2х2" и программам "ТНТ" ("Наша Russia" и "Comedy Club"). А при продлении лицензии на вещание, срок которой у "2х2" истекает 17 октября, Россвязькомнадзору необходимо учитывать мнение телезрителей.

В марте нынешнего года протестанты, а также представители иудейских и мусульманских общин уже обращались в Генпрокуратуру с просьбой лишить телеканал лицензии. Россвязьохранкультура вынесла телеканалу "2х2" предупреждение, после чего из эфира сняли мультсериалы "Маленькие лесные друзья" и "Приключения Большого Джеффа".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала