Рейтинг@Mail.ru
США направят в Пермь экспертов для расследования авиакатастрофы - РИА Новости, 15.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США направят в Пермь экспертов для расследования авиакатастрофы

© REUTERS / Alexei Zhuravlev/KP-PermФрагмент шасси разбившегося в Перми Боинга
Фрагмент шасси разбившегося в Перми Боинга
Читать ria.ru в
Отправка комиссией своих экспертов для расследования за рубежом является "стандартной практикой", когда катастрофу терпит самолет американского производства.

ВАШИНГТОН, 15 сен - РИА Новости, Аркадий Орлов. Национальная комиссия по безопасности на транспорте, являющаяся структурой правительства США, направит своих следователей в Пермь для изучения обстоятельств катастрофы пассажирского "Боинга-737", сообщила телекомпания Си-эн-эн.

"Боинг-737" разбился в Перми в воскресенье. В результате погибли 82 пассажира и шесть членов экипажа. В понедельник в Пермском крае в связи с крушением самолета объявлен траур.

Телекомпания напоминает, что отправка комиссией своих экспертов для расследования за рубежом является "стандартной практикой", когда катастрофу терпит самолет американского производства.

По данным пресс-службы Национальной комиссии по безопасности на транспорте в течение последних двух лет ее следователи участвовали в 35 расследованиях катастроф и инцидентов с участием произведенных в США самолетов в 26 зарубежных странах.

Из 35 расследований 17 пришлось на самолеты "Боинг", включая шесть катастроф и инцидентов с участием самолетов "Боинг-737" в различных модификациях.

Следователи американской комиссии участвовали, в частности, в расследовании катастрофы "Боинга-737-800" авиакомпании "Кения эйруэйз" в мае 2007 года в Камеруне (погибли 114 человек), "Боинга-737-400" авиакомпании "Гаруда" в марте 2007 года в Индонезии (погибли 23 человека), "Боинга-737-400" авиакомпании "Эдам эйрлайнс" в январе 2007 года в Индонезии (погибли 102 человека), "Боинга-737-200" авиакомпании "Авиэйшн дивелопмент компани" в октябре 2006 года в Нигерии (погибли 96 человек), а также "Боинга-737-800" авиакомпании "Гол эйр" в сентябре 2006 года в Бразилии (погибли 154 человека).

В расследованном с участием комиссии инциденте с самолетом "Боинг-737-800" авиакомпании "Чайна эйрланс" в августе 2007 года в Японии, когда при посадке у самолета загорелся сначала двигатель, а затем фюзеляж, человеческих жертв не было.

Комиссия подчеркивает, что по правилам ИКАО источником официальной информации об обстоятельствах авиакатастрофы является страна, на территории которой она произошла.

Американский концерн "Боинг" распространил в воскресенье в Сиэттле (штат Вашингтон) заявление, в котором от имени компании и всех ее работников выразил глубокие соболезнования семьям и знакомым погибших в катастрофе Боинга-737-500 в Перми.

"Боинг" готов предоставить техническое содействие в расследовании по приглашению российских властей", - говорится в заявлении.

РИА Новости ищет кадры очевидцев пермской авиакатастрофы

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала