Рейтинг@Mail.ru
Распутство, популяризируемое ТВ, должно наказываться - саудовский шейх - РИА Новости, 14.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Распутство, популяризируемое ТВ, должно наказываться - саудовский шейх

Читать ria.ru в
Владельцы арабских спутниковых телеканалов, транслирующих "безнравственность и распутство могут быть преданы смерти согласно решению суда",- сказал шейх, выступая по саудовскому телевидению.

ЭР-РИЯД, 14 сен - РИА Новости, Павел Давыдов. Владельцы арабских спутниковых телеканалов, транслирующих "безнравственность и распутство", заслуживают самого сурового наказания, вплоть до смертной казни, заявил в воскресенье глава шариатского суда Саудовской Аравии шейх Салех Эль-Лихейдан.

"Они могут быть преданы смерти согласно решению суда", если их не остановят менее суровые меры, и они не перестанут "развращать людей", - сказал он, выступая по саудовскому телевидению.

Тем самым Эль-Лихейдан фактически повторил сделанное им два дня назад заявление, вызвавшее широкий резонанс как в самом королевстве, так и за рубежом, и расцененное некоторыми как поощрение терроризма.

Отвечая в пятницу на вопросы слушателей в религиозной программе саудовского радио, он предупредил владельцев арабских спутниковых телеканалов, транслирующих "непристойности и вульгарность", о возможных последствиях, которые их за это ждут, вплоть до "смертного приговора по решению суда".

Владельцами многих популярных в арабском мире спутниковых телеканалов являются саудовские принцы, в том числе, члены королевской семьи. Что касается "непристойных" передач, то под ними шейх Эль-Лихейдан подразумевал комедийные сериалы и мыльные оперы, транслируемые в месяц мусульманского поста Рамадан, когда верующие должны предаваться мыслям о Боге.

С критикой на арабские спутниковые телеканалы обрушился в воскресенье и другой саудовский религиозный авторитет, коллега Эль-Лихейдана по Высшему религиозному совету Саудовской Аравии шейх Салех Эль-Фузан. Причиной его негодования стало то, что они предоставляют место в своих передачах "колдунам".

"Появляющиеся на телеканалах колдуны совершают большое преступление. А мусульмане единодушны в том, что наказанием религиозным отступникам должно быть смерть через отсечение головы", - заявил Эль-Фузан в интервью саудовской газете "Аль-Мадина".

Саудовская Аравия живет по нормам одного из самых пуританских течений в исламе, часто называемого ваххабизмом. Ряд преступлений, таких как убийство, изнасилование, торговля наркотиками караются действующими в королевстве религиозными судами смертной казнью. Нередко они выносят смертные приговоры также лицам, обвиненным в колдовстве, к которому, в частности, причисляется составление гороскопов, чем многие спутниковые телеканала стремятся привлечь зрителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала