Рейтинг@Mail.ru
Новый Год по народному календарю встретят на Псковщине - РИА Новости, 14.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый Год по народному календарю встретят на Псковщине

© РИА НовостиПлоская башня Псковского кремля. Псков. Архив
Плоская башня Псковского кремля. Псков. Архив
Читать ria.ru в
В народном календаре Семенов день (14 сентября) символизирует начало "бабьего лета". В древности Семенов день был первым днем нового года.

ПСКОВ, 14 сен - РИА Новости, Виктория Иванова. Встреча Нового года по народному календарю состоится в поселке Изборск Псковской области в воскресенье, 14 сентября, сообщил РИА Новости сотрудник регионального комитета по культуре и туризму.

"В народном календаре Семенов день (14 сентября) символизирует начало "бабьего лета". В древности Семенов день был первым днем нового года. В честь этого события в Изборске пройдет театрализованный обрядовый праздник "Семен-летопроводец", который, по сути, представляет собой встречу Нового года", - сказал сотрудник администрации.

По его словам, представление будет разыграно впервые. На празднике будут представлены различные старинные обряды: "тушение огня", свадебные хороводы, "постриг и сажание на коня", приглашение на новое жилье "дедушки домового", "похороны мух".

"Мы ожидаем, что "Семен-летопроводец" станет популярным, будет проходить в Изборске ежегодно и наряду с другими фестивалями станет подспорьем в развитии событийного туризма", - сказал чиновник.

Организаторами фестиваля выступают Изборский музей-заповедник и региональный комитет Псковской области по культуре и туризму.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала