Рейтинг@Mail.ru
"Марш за сохранение Петербурга" пройдет в северной столице - РИА Новости, 13.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Марш за сохранение Петербурга" пройдет в северной столице

© РИА НовостиСанкт-Петербург. Архив
Санкт-Петербург. Архив
Читать ria.ru в
Акцию против политики городских властей в сфере защиты памятников архитектуры проведет оппозиция в северной столице, сообщает пресс-служба одного из организаторов мероприятия, петербургского отделения партии "Яблоко".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 сен - РИА Новости. "Марш за сохранение Петербурга" - акцию против политики городских властей в сфере защиты памятников архитектуры проведет в субботу оппозиция в северной столице, сообщает пресс-служба одного из организаторов мероприятия, петербургского отделения партии "Яблоко".

Пресс-служба напоминает, что это уже второй подобный марш, первый прошел год назад.

"Строительство 396-метрового небоскреба "Охта-центр", грозящее изуродовать бесценную "небесную линию" Петербурга, разрушение исторического центра, где все больше и больше зданий-памятников заменяется "новоделом" или перестраивается, уничтожение зеленых зон в угоду "инвесторам", непрерывное "уплотнение" сложившихся кварталов - все это вывело на улицу тысячи петербуржцев, любящих свой город и стремящихся его защитить. Прошел год - и мы видим, что ситуация все ухудшается и ухудшается", - считают участники "марша".

Организаторы утверждают, что за последнее время в городе разрушены или существенно перестроены десятки памятников. "Десятки домов исторического центра надстроены современными мансардами, радикально изменившими архитектурный ландшафт. Уродливые здания "Монблана" и "Авроры" непоправимо исказили панорамы Невы. Скандально известные здания новой Товарно-фондовой биржи и "Финансиста2 изуродовали один из красивейших видов Петербурга - на Стрелку Васильевского острова", - заявляют они.

Ответственность за "градостроительные ошибки" организаторы возлагают, в том числе, и на нынешние городские власти.

Акция, которая, несмотря на название, пройдет только в форме митинга, согласована с городскими властями. Изначально оппозиция намеревалась провести шествие по улицам северной столицы, однако ни один из маршрутов "марша" не был согласован.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала