Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура выяснит мотив публикации блоггером слуха о смерти Шаймиева - РИА Новости, 12.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура выяснит мотив публикации блоггером слуха о смерти Шаймиева

Читать ria.ru в
"Ложное сообщение о смерти руководителя субъекта Российской Федерации, которое, естественно, вызывает огромный резонанс, не может остаться без внимания прокуратуры. Мною дано указание приступить к проверке для выяснения мотивов, которые заставили господина Муртазина разместить такую информацию в своем блоге", - сказал прокурор Татарстана.

КАЗАНЬ, 12 сен - РИА Новости, Ирина Дурницына. Прокуратура Татарстана начала проверку по факту распространения одним из блоггеров слухов о смерти президента республики Минтимера Шаймиева, сообщил в пятницу РИА Новости прокурор Татарстана Кафиль Амиров.

Информация о смерти Шаймиева во время отдыха в Турции (в Кемере) появилась в интернет-блоге эксперта Института гуманитарно-политических исследований Ирека Муртазина (с 1999 по 2002 год - руководитель пресс-центра президента Шаймиева). Правда, в блоге Муртазина фамилия руководителя региона и его возраст указаны неверно.

"Ложное сообщение о смерти руководителя субъекта Российской Федерации, которое, естественно, вызывает огромный резонанс, не может остаться без внимания прокуратуры. Мною дано указание приступить к проверке для выяснения мотивов, которые заставили господина Муртазина разместить такую информацию в своем блоге", - сказал Амиров.

По словам прокурора республики, по данному делу работают несколько человек. На субботу Муртазин приглашен в прокуратуру для беседы.

"Исходя из результатов проверки и объяснений Муртазина, будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела. Пока сложно сказать, по какой именно статье оно может быть возбуждено. Это зависит от того, какими мотивами руководствовался этот человек - то ли это хулиганство, то ли клевета, то ли месть", - пояснил прокурор.

Амиров также сказал, что вопрос о возбуждении уголовного дела будет решен в начале следующей недели.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала