Рейтинг@Mail.ru
Тысячи сирот и детей-инвалидов пройдут диспансеризацию за счет бюджета - РИА Новости, 12.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тысячи сирот и детей-инвалидов пройдут диспансеризацию за счет бюджета

Читать ria.ru в
Дети-инвалиды и сироты в 2008 году пройдут диспансеризацию за счет средств федерального бюджета - из регионов поступили данные о необходимости проведения медобследования 155 тысяч 879 детей, говорится в пресс-релизе Минздравсоцразвития России.

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Дети-инвалиды и сироты в 2008 году пройдут диспансеризацию за счет средств федерального бюджета - из регионов поступили данные о необходимости проведения медобследования 155 тысяч 879 детей, говорится в пресс-релизе Минздравсоцразвития России.

Государство, как и в прошлом году, берет на себя расходы на диспансеризацию: на одного ребенка в возрасте до четырех лет - 1,237 тысячи рублей, от пяти до 17 лет - 1,532 тысячи рублей.

"Помимо детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, мы приступили к медосмотрам детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пребывающих в стационарных учреждениях системы здравоохранения, социальной защиты и образования", - сообщила в пятницу в ходе селекторного совещания заместитель министра Вероника Скворцова.

Директор департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Валентина Широкова сообщила, что в ближайшее время будет внедрена информационная база данных, разработанная НИИ педиатрии и детской хирургии, позволяющая медучреждениям проводить оперативный мониторинг и отслеживать не только данные диспансеризации по каждому конкретному ребенку, но и результаты лечения.

Она также напомнила руководителям органов управления здравоохранением субъектов о необходимости с максимальной ответственностью подойти к организации диспансеризации детей-сирот и детей без попечения родителей, используя опыт, накопленный в прошлом году.

В 2007 году в диспансеризации детей участвовали более 1,3 тысячи государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, осмотр прошли 124 тысячи 704 ребенка. Из них лишь 2% детей практически здоровы, отмечает Минздрав. Наилучшая ситуация наблюдается в Южном и Сибирском федеральных округах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала