Рейтинг@Mail.ru
Дом национальностей начал работу в Иванове - РИА Новости, 11.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дом национальностей начал работу в Иванове

Читать ria.ru в
Губернатор Ивановской области Михаил Мень в четверг открыл в Иванове Дом национальностей, который призван стать домом дружбы всех национальных объединений, проживающих на территории региона.

ИВАНОВО, 11 сен - РИА Новости, Алексей Михалев. Губернатор Ивановской области Михаил Мень в четверг открыл в Иванове Дом национальностей, который призван стать домом дружбы всех национальных объединений, проживающих на территории региона.

"Это третий дом национальностей, который открыт в России за последние годы. В Иванове он призван стать центром сохранения и развития национальных культур, языков, традиций, обычаев, самобытности народов, проживающих на территории региона, способствовать укреплению межнациональных и общественных отношений", - сказал на церемонии открытия губернатор.

В Доме национальностей, который был создан по решению областного правительства, начали работу библиотека национальной литературы, учебные классы, оснащенные новейшим оборудованием, выставочный зал и общественная приемная.

Как пояснил РИА Новости заместитель председателя правительства Ивановской области Максим Поляков, в Ивановской области, согласно официальной статистике, проживают более ста наций и народностей. "В Доме национальностей люди смогут встретиться со своими земляками, поделиться проблемами, отметить национальные праздники", - сказал Поляков.

"Кроме русских, в области проживают до 10 тысяч татар и украинцев, более 4 тысяч белорусов и азербайджанцев, около 4 тысяч армян. Около тысячи человек каждая насчитывают общины грузин, молдаван, дагестанцев, чеченцев и ингушей. У нас живут и около 500 выходцев из Афганистана", - уточнил Поляков.

Он добавил, что в настоящее время в Ивановской успешно действуют 13 национально-культурных автономий, в стадии создания находится национально-культурная автономия осетин.

На ремонт построенного в 1940 году здания, где разместился Дом национальностей, за последние два года из областного бюджета было выделено более 12 миллионов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала