Рейтинг@Mail.ru
Следователь обвиняет родителей Мадлен Маккенн в сокрытии тела девочки - РИА Новости, 10.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следователь обвиняет родителей Мадлен Маккенн в сокрытии тела девочки

© www.etv24.eeМадлен Маккен
Мадлен Маккен
Читать ria.ru в
Амарал считает неверным решение генерального прокурора Португалии заархивировать дело, но надеется, что если появятся новые детали, дело можно будет вернуть на доследование.

МАДРИД, 10 сен - РИА Новости, Елена Висенс. Португальский следователь Гонсало Амарал, ведший до 2 октября 2007 года дело о пропаже британской девочки Мадлен Маккенн, обвиняет ее родителей в сокрытии тела дочери и инсценировке ее похищения, сообщило испанское информационное агентство EFE.

Амарал представил во вторник в Мадриде свою книгу "Мадди: правда о лжи" (Maddie: А verdade da mentira). На пресс-конференции, посвященной выходу книги в Испании, следователь, отстраненный от дела после того, как он объявил главными подозреваемыми родителей, заявил, что Мадлен погибла 3 мая 2007 года в Прая-да-Луж "в результате несчастного случая", возможно, от падения с дивана или передозировки снотворного, а родители скрыли этот факт и тело. За халатность в отношении детей наказание в Великобритании очень суровое, вплоть до лишения родительских прав.

"Девочка мертва, но где она захоронена, я не знаю", - уточнил бывший следователь (в конце июля он ушел в отставку).

Амарал сослался на свидетельские показания ирландской четы, которые в ночь пропажи Мадлен столкнулись на улице с мужчиной, несшем на руках девочку и направлявшемся в сторону пляжа. В нем они позже признали Герри Маккенна. По словам Амарала, "никто не внял этим показаниям".

Амарал, как передает EFE, считает неверным решение генерального прокурора Португалии заархивировать дело, но надеется, что если появятся новые детали, дело можно будет вернуть на доследование. Более того, он заявил, что не боится иска со стороны четы Маккенн, поскольку это могло бы способствовать доследованию дела.

Трехлетняя Мадлен пропала вечером 3 мая 2007 года в португальском городе Прая-да-Луж. Родители девочки, Кейт и Джерри Маккенны, оставили троих детей, спящих в отеле, а сами отправились ужинать. Вернувшись, они обнаружили пропажу старшей девочки.

В начале сентября 2007 года португальские правоохранительные органы получили из лаборатории в Бирмингеме результаты экспертизы следов крови, якобы найденных в машине, арендованной через несколько дней после исчезновения девочки. После этого родителям Мадлен был присвоен статус arguido - официальных подозреваемых, однако предъявлять им обвинения и ограничивать свободу передвижения португальские власти не стали.

В середине июля генеральный прокурор Португалии Фернанду Жозе Пинту Монтейру объявил о закрытии "дела Мадлен".

В конце июля Гонсало Амарал выпустил книгу "Мадди: правда о лжи". В Португалии за первые две недели было продано более 120 тысяч экземпляров. Автор не скрывает, что книга "спорная", но ее появлением он надеется прояснить ситуацию с исчезновением девочки.

В интервью, опубликованном в субботу в газете El Mundo, Амарал отмечает, в частности, что есть много противоречий в свидетельских показаниях родителей и их друзей, которые наводят на мысль об их причастности к исчезновению девочки.

Так, мать девочки Кейт уверяла следствие, что окно в спальне детей было открыто, когда они вернулись, и что она никогда не дотрагивалась до него. Тем не менее на окне, которое за сутки до событий протерла уборщица, следователи нашли отпечатки пальцев Кейт. Есть показания свидетелей, утверждающих, что видели окно закрытым.

Эта же газета опубликовала в воскресенье выдержки из книги Амарала, в том числе рассказ о том, как две собаки британской полиции Эдди и Кила, натасканные на поиск трупных запахов и останков, в том числе малого количества крови (в случае, если ее пытались смыть с одежды или ковра) нашли следы в квартире, где пропала девочка, и в багажнике машины, которую Маккенны взяли напрокат три недели спустя после исчезновения дочери.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала