Рейтинг@Mail.ru
В среду пройдет всероссийская акция против роста цен на топливо - РИА Новости, 09.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В среду пройдет всероссийская акция против роста цен на топливо

Читать ria.ru в
Всероссийскую акцию протеста поддержала Федерация независимых профсоюзов России и Всероссийское движение автомобилистов "Свобода выбора", которое в мае этого года провело в российских городах "Марш пустых канистр по убитым дорогам".

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Акции против роста цен на топливо пройдет в среду, 10 сентября, во всех регионах России, сообщил РИА Новости Виктор Мохначев, председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, организовавшего акцию.

Всероссийскую акцию протеста поддержала Федерация независимых профсоюзов России и Всероссийское движение автомобилистов "Свобода выбора", которое в мае этого года провело в российских городах "Марш пустых канистр по убитым дорогам".

Формами выражения протеста станут митинги и пикеты у зданий Госдумы, ФАС, "Лукойла", "Роснефти", а также автопробеги, звуковые сигналы, остановка движения транспорта на пять минут. В Москве пройдет митинг напротив Дома правительства с участием 1,5 тысячи человек.

"Ни одного региона пустым не останется. Все будут заняты этой акцией", - сказал Мохначев.

Он отметил, что завершением акции протеста станет принятие заявлений и направление соответствующих документов президенту.

"Мы будем ждать ответа. Если после 10 сентября никаких мер не будет принято, то мы проведем второй более серьезный этап протеста 7 октября", - отметил Мохначев.

Лидер Всероссийского движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков отметил, что все мероприятия проводятся санкционировано и направлены на то, чтобы обратить внимание СМИ, гражданского общества и власти.

"Резкий рост цен на топливо, который мы наблюдаем в течение последнего года, он, может быть, не смертелен для автомобилистов, автолюбителей, потому что мы можем минимализировать поездки, пользоваться общественным транспортом, но для грузоперевозчиков, профессиональных водителей - это катастрофично", - сказал Лысаков.

По его мнению, ситуация, когда "у экспортеров бензин стоит дороже, чем у импортеров", является "абсурдной".

Одними из первых акцию начнут на Камчатке и в Приморском крае, где литр бензина 92-й марки стоит почти 29 рублей. Как обещают организаторы, во Владивостоке огромная колонна из 120 грузовых и легковых автомобилей с зажженными фарами и транспарантами пройдет по оживленным улицам к центральной площади города. Потом начнется пикет и сбор подписей горожан под требованиями профсоюзов. В приморском городе Большой Камень владельцам всех АЗС города будут вручены символические "черные метки".

В Санкт-Петербурге пройдут пикеты напротив офисов нефтяных компаний "Лукойл - Северо-Запад - Нефтепродукты" и "Славнефти".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала