Рейтинг@Mail.ru
К юбилею вхождения Удмуртии реконструировано 100 социальных объектов - РИА Новости, 09.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К юбилею вхождения Удмуртии реконструировано 100 социальных объектов

Читать ria.ru в
В рамках проходящих в 2008 году мероприятий в связи с празднованием 450-летия добровольного вхождения Удмуртии в состав России на территории республики было реконструировано более ста объектов социальной сферы, образования, здравоохранения и спорта.

МОСКВА, 9 сен – РИА Новости, Юлия Медведовская. В рамках  проходящих в 2008 году мероприятий  в связи с празднованием 450-летия добровольного вхождения Удмуртии в состав России на территории республики было реконструировано более ста объектов социальной сферы, образования, здравоохранения  и спорта, сообщил во вторник на пресс-конференции  в РИА Новости президент республики Александр Волков.

«Подготовка к празднованию велась на федеральном уровне, на уровне региона и в отдельных городах в течение трех лет, мы получили достаточную финансовую поддержку. 26 августа мы открыли отреставрированный монумент «Навеки с Россией»,  в Ижевске также открылись Дом Дружбы  народов, Национальный театр,  были благоустроены территории», - сказал Волков.

Глава республики отметил, что в последние годы Удмуртия перешла из разряда дотационных территорий в группу территорий-доноров.

«Если  в 2000 году мы собирали всего 11 миллиардов рублей налогов на территории Удмуртии, то в прошлом году было собрано 67 миллиардов рублей налогов, из которых 60% ушло в федеральный бюджет и 40% осталось в бюджете Удмуртской республики. Регион перешел из группы дотационных территорий в группу территорий-доноров», - пояснил  глава республики.

По его словам,  экономические успехи Удмуртии связаны прежде всего с возрождением ее промышленного потенциала.  Волков обратил внимание, что объем промышленного производства на территории республики за прошедшие  семь лет вырос почти вчетверо.

«Если в 2000 году мы начинали с 50 миллиардов рублей объема промышленного производства, то прошлый год мы закончили с объемами производства в 198 миллиардов. Стабильно работает нефтяной комплекс, развивается малый и средний бизнес, агропромышленный комплекс. Сегодня у нас безработица составляет 1,2%, а была более 6%, в республике действует фонд по поддержке малого и среднего бизнеса», -  пояснил он. 

Волков отметил, что в 2007 году объем российских и зарубежных  инвестиций в экономику  Удмуртии вырос на 30% по сравнению с 2006 годом и составил 34 миллиарда рублей. «В нынешнем году эта тенденция сохраняется», - добавил  он.

Кроме того,  добавил  Волков, в республике в течение последних пяти лет сохраняется самая высокая рождаемость в Приволжском федеральном округе.

Волков обратил внимание на то, что Удмуртия стала первым регионом, в котором реализуется «пилотный» проект по школьному питанию.  

«У нас принята программа детского и школьного питания: горячим питанием в Удмуртии сегодня обеспечено 80% всех школьников. Это безусловная поддержка многодетных семей.  В этом году мы  также взяли под контроль все семьи с доходами ниже прожиточного минимума и в день выделяем по 18 рублей на школьное питание всем этим категориям», - рассказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала