Рейтинг@Mail.ru
Грамотные отмечают свой праздник, на очереди - красивые - РИА Новости, 08.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грамотные отмечают свой праздник, на очереди - красивые

Читать ria.ru в
8 сентября страны ООН отмечают Международный день грамотности. По определению ЮНЕСКО, "грамотным считается тот, кто может написать и прочитать короткий, простой текст на тему из своей повседневной жизни, понимая прочитанное и написанное".

8 сентября страны ООН отмечают Международный день грамотности. Этот праздник отмечается по инициативе ЮНЕСКО ежегодно с 1966 года.

По определению ЮНЕСКО, "грамотным считается тот, кто может написать и прочитать короткий, простой текст на тему из своей повседневной жизни, понимая прочитанное и написанное". Это определение стало отправной точкой для измерения степени грамотности населения во всех национальных переписях земного шара.

Всего на сегодняшний день неграмотными признаны не менее 774 млн человек, то есть почти каждый пятый взрослый. В Центральной и Восточной Европе, как следует из доклада ЮНЕСКО, ни читать, ни писать не умеют 9 млн взрослого населения.

Что касается уровня владения письменной и устной речью в нашей стране, то эксперты единодушно сходятся во мнении, что он стремительно падает. Причину многие видят в том, что современные дети мало или вовсе не читают, зато проводят много времени в интернете. А в виртуальном пространстве нет никаких правил и норм: пользователи начинают писать с маленькой буквы, сокращая слова, коверкая их и не ставя знаки препинания, перенося такие "привычки" и в реальную жизнь. К тому же, по словам одного из экспертов, традиции глобальной паутины "нивелировали престижность и необходимость грамотности".

Если сегодня праздник у "умных", то завтра - очередь красивых. 9 сентября мир отмечает Международный день красоты, инициированный Международным комитетом эстетики и косметологии СИДЕСКО в 1995 году.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала