Рейтинг@Mail.ru
Воронеж впервые отметит свой день рождения как Город воинской славы - РИА Новости, 06.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Воронеж впервые отметит свой день рождения как Город воинской славы

Читать ria.ru в
Это звание было присвоено Воронежу в феврале 2008 года за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.

ВОРОНЕЖ, 6 сен - РИА Новости, Яна Рябинская. Жители Воронежа в субботу впервые отпразднуют 423-й День рождения города как Город воинской славы, сообщил РИА Новости сотрудник информационно-аналитического отдела мэрии.

Это звание было присвоено Воронежу в феврале 2008 года за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.

"Впервые Воронеж встречает свой День в ранге Города воинской славы. Это почетное звание - высшая оценка ратных и трудовых заслуг многих поколений его жителей, вся многовековая история города и судьбы его жителей нашли в этом отражение. Прежде всего, это, конечно, заслуга военных поколений, отстоявших город, а затем восстановивших его из руин", - сказал представитель мэрии.

Он сообщил, что накануне Дня города на Московской, Курской, Ростовской и Тамбовской автотрассах при въезде в город были открыты памятные знаки с текстом "Воронеж - город воинской славы", а в скором времени на площади Победы и на площади Ленина будут установлены памятные знаки с текстом указа президента о присвоении Воронежу почетного звания.

По его словам, в день праздника мэр города Сергей Колиух встретится с делегациями горожан в здании горадминитсрации, также состоится торжественное возложение "Венка славы" и цветов к могиле Неизвестного солдата и шествие праздничной колонны по одной из главных улиц города к центральной площади - площади Ленина, где днем пройдет спортивный праздник, а вечером - концерт эстрадных исполнителей и огненное шоу "Праздник огня".

"Праздничные концерты состоятся также на специальных площадках во всех районах города, а завершится этот день традиционным салютом", - добавил собеседник агентства.

В мэрии также сообщили, что в День города в Воронеже ограничат продажу алкогольной продукции.

"Распоряжение, согласно которому вводятся ограничения на продажу алкоголя на время празднования, подписал глава администрации Воронежа Сергей Колиух. Документ запрещает розничную продажу алкоголя, слабоалкогольных напитков и пива в любой таре, а также прохладительных напитков в стеклянной таре в местах проведения массовых мероприятий, за исключением стационарных предприятий общественного питания", - пояснил собеседник агентства.

По информации пресс-службы областного ГУВД, охранять спокойствие воронежцев в День города будут более тысячи сотрудников милиции.

"Совместно с представителями МЧС и администраций районов милиция проведет комплекс антитеррористических мероприятий. В частности, с применением технических средств и служебных собак будет организованно обследование всех мест проведения массовых мероприятий, а с 6 по 8 сентября на службу заступят усиленные следственно-оперативные группы, предусмотрен необходимый резерв личного состава на случай осложнения обстановки", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, особые меры предусмотрены в ночное время.

"Будут созданы подвижные патрульные группы для обеспечения охраны общественного порядка после окончания мероприятий", - добавил представитель ГУВД.

Согласно данным историков, Воронеж, основанный в 1585 году, еще в XVI веке стал форпостом южных границ Руси, защищая ее от набегов татаро-монгольских завоевателей, в начале XVIII века Петр I заложил под Воронежем основу морского могущества России, сделав его родиной российского военно-морского флота, в Отечественной войне 1812 года против Наполеона сражалось более 10 воронежских полков народного ополчения, с июня 1942 до конца января 1943 года, 212 дней и ночей, Воронеж сдерживал превосходящие силы гитлеровских армий и так и не сдался врагу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала