Рейтинг@Mail.ru
Депутату Госдумы Сергею Маркову отказано во въезде на Украину - РИА Новости, 04.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутату Госдумы Сергею Маркову отказано во въезде на Украину

Читать ria.ru в
"Я нахожусь в киевском аэропорту "Борисполь", у меня без всяких объяснений изъяли дипломатический паспорт и отказываются пропустить на территорию Украины", - сказал Марков.

 

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. Депутату Госдумы Сергею Маркову отказано во въезде на Украину, сообщил РИА Новости по телефону из киевского международного аэропорта "Борисполь" сам парламентарий.

"Я нахожусь в киевском аэропорту "Борисполь", у меня без всяких объяснений изъяли дипломатический паспорт и отказываются пропустить на территорию Украины", - сказал Марков.

Он добавил, что прибыл в Киев для участия в научной конференции по приглашению украинских историков.

"Я не только депутат, я историк, кандидат наук, и был приглашен украинскими коллегами для участия в конференции", - сказал Марков.

Он полагает, что решение украинских властей отказать ему во въезде является осознанной провокацией.

"Думаю, это попытка спровоцировать конфликт в отношениях с Россией и затем использовать его во внутриполитических целях", - сказал Марков, предположивший, что решение об отказе во въезде было принято если не самим украинским президентом Виктором Ющенко, то, по крайней мере, по его прямому указанию.

"В последние дни Ющенко, чей рейтинг составляет всего 5%, называл своими главными врагами меня, (лидера оппозиции Виктора) Януковича и (премьер-министра Юлию) Тимошенко. Что ж, я не прочь оказаться в такой достойной компании", - заметил российский парламентарий.

По его словам, в ходе предстоящей конференции он намеревался задать Ющенко нелицеприятный вопрос о действиях главы украинского государства по героизации украинских националистов, в годы Второй мировой войны сражавшихся на стороне фашистских оккупантов.

"Не исключено, впрочем, что провокация в мой адрес приурочена к визиту на Украину вице-президента США Роберта Чейни, который только что прилетел в Киев", - добавил Марков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала