Рейтинг@Mail.ru
В сети обсуждают, "как Путин тигра уложил" - РИА Новости, 03.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В сети обсуждают, "как Путин тигра уложил"

© РИА Новости / Алексей Дружинин Глава правительства РФ Владимир Путин посетил Уссурийский заповедник
Глава правительства РФ Владимир Путин посетил Уссурийский заповедник
Читать ria.ru в
Владимира Путина видели в кимоно дзюдоиста, в облачении горнолыжника, в армейских ботинках и со спиннингом. На минувшей неделе глава правительства показал себя еще с одной стороны - "положил на лопатки" амурского тигра, вызвав бурную реакцию журналистов и блоггеров.

 

Владимира Путина видели в кимоно дзюдоиста, в облачении горнолыжника, в армейских ботинках и со спиннингом. На минувшей неделе глава правительства показал себя еще с одной стороны - "положил на лопатки" амурского тигра, вызвав бурную реакцию журналистов и блоггеров.

Ап! И тигры у ног… 

Напомним, в минувшее воскресенье премьер-министр РФ Владимир Путин посетил заповедник дальневосточного отделения РАН и ознакомился с программой по изучению и спасению одного из самых редких хищников планеты, обитающих на российском Дальнем Востоке, в Китае и Корее, - уссурийского тигра.

Ученые Института проблем экологии и эволюции имени А.Н.Северцова РАН показали главе правительства специальные устройства, позволяющие отслеживать пути миграции тигров и изучать их физическое состояние. В частности, Путину продемонстрировали спутниковый ошейник с передатчиком системы GPS-Argos, специальную петлю для отлова животных, фотоловушку, а также устройство, конструктивно схожее с оружием и использующееся для дистанционного обездвиживания и лечения животных.

Затем премьер-министр отправился в тайгу - к месту, где находилась попавшая в ловушку 5-летняя тигрица. Журналисты съемочной группы программы "Вести", ожидавшие прибытия премьера и находившиеся недалеко от тигрицы, едва не стали объектами нападения. Дело в том, что хищница освободилась из петли, однако вовремя была обездвижена - Путин выстрелил в нее из устройства для дистанционного обездвиживания животных и попал тигрице в лопатку.

Когда животное уснуло, глава правительства собственноручно надел на нее GPS-ошейник и измерил длину тигрицы от носа до кончика хвоста. Ученые взяли у животного анализ крови и измерили пульс. Затем, отмечает BBС, Путин поцеловал тигрицу и сказал ей: "До свиданья".

История с тигром попала в западные СМИ, фотографии из заповедника мгновенно облетели весь Рунет, эта тема стала одной из самых популярных в ЖЖ - блоггеры восхищались мужеством премьера и строили догадки, случайно ли тигрица освободилась из петли, не были ли репортеры "Вестей" "роялем в кустах" и не является ли все произошедшее политическим рекламным ходом.

В любом случае, высказывают мнение обитатели ЖЖ-пространства, публичная демонстрация мужественности и хорошей физической формы давно является частью имиджа Путина - "настоящего мужика, который не строит из себя кого-то, а ведет себя так, как ему нравится, говорит то, что действительно хочет сказать".

"Политические мускулы"

В связи с происшествием в заповеднике Дальневосточного отделения РАН и западные СМИ, и местные блоггеры припоминают события годовой давности - тогда бурное обсуждение вызвала рыбалка Владимира Путина в верховьях Енисея. Напомним, во время рыбалки с князем Монако бывший Президент России был заснят в армейских ботинках, брюках цвета хаки, подпоясанных солдатским ремнем, и с голым торсом.

Снимки попали во многие российские СМИ и были опубликованы на Западе. По мнению немецкой газеты Bild, "таким "крутым" Путина в мире еще не видели". Член Палаты общин от Консервативной партии Майкл Хоув опубликовал в Times целое историко-психологическое исследование о том, что "обнаженная фигура играет важную роль в мужской борьбе за власть" и демонстрирует высшую степень уверенности в себе.

"Изо всех угрожающих жестов самоутверждающейся России - от попытки присоединения Арктики до возобновления полетов стратегических бомбардировщиков - наибольшее замешательство и смущение у всего мира вызвали кадры президента Путина с голым торсом, гордо демонстрирующего свои великолепные мускулы. Это была, пожалуй, самая отважная и дерзкая демонстрация политической самоуверенности российского лидера со времен пакта Молотова-Риббентропа. Что бы ни изучал Влад в КГБ, уроки психологической войны он усвоил отменно. Показ обнаженного торса соответствует общему культу Путина как доминантного самца своей нации - вожака стаи", - писал Хоув.

По мнению издания Sun, "президент Путин показал, что действительно является сильным лидером". Daily Telegraph назвала Путина "претендентом на включение в рубрику "Торс недели" журнала Heat". Daily Mail озаглавила статью "A Russian bare", обыгрывая созвучие между английскими словами: "медведь" и "голый". "В последнее время российский лидер тревожит Запад, поигрывая политическими мускулами. Но вчера он продемонстрировал свои реальные мускулы - и, надо сказать, для своих 54 лет он находится в отличной форме", - писало издание.

На татами, на лошади и в красном костюме

То, что Владимир Путин с юношеских лет серьезно увлекается спортом, не секрет. Бывший российский президент является обладателем черного пояса по дзюдо, среди своих друзей и членов дзюдо-клуба известен за свой хараигоси, или подхват под отставленную ногу. Как считает Владимир Путин, именно дзюдо помогло ему воспитать в себе многие ценные качества: "Я люблю спорт вообще, а этот вид спорта в особенности. Дзюдо воспитывает не только такие качества, как мужество и смелость, но и такие, как скромность и уважение к партнеру. <…> Его понимают и чувствуют люди, которые способны к оценке мужества, силы, смелости людей, которые занимаются этим видом спорта".

Так же уверенно, как и на татами, чувствует себя Владимир Путин на горных лыжах - мировая общественность не раз видела его на лыжах и в спортивном костюме. Помимо этого, премьер-министр увлекается ездой верхом. Сообщалось, что в его подмосковной резиденции содержалось более десятка разномастных племенных рысаков.

Но в ультрамодных или эксцентричных костюмах, сорочках и галстуках, как, например, итальянца Берлускони, Путина не видел никто. Деловой костюм премьер-министра строг и консервативен, зато в неформальном стиле одежды Путин с лихвой компенсирует вынужденную деловую строгость - дети из лагеря "Орленок", например, видели его в джинсовом костюме светло-голубого цвета. Кроме того, Путин "ввел в моду" куртки с капюшоном, которые до него руководители страны не носили. А вот головной убор и перчатки он надевает редко даже в лютый мороз, хотя охранник все же держит в руках наготове меховую шапку.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и  открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала