Рейтинг@Mail.ru
Сергей Иванов считает, что в России слишком много вузов - РИА Новости, 01.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сергей Иванов считает, что в России слишком много вузов

Читать ria.ru в
"У нас слишком много вузов, и некоторые конкурентной борьбы не выдерживают... У нас институтов больше, чем школ", - заявил вице-премьер на встрече со студентами Московского государственного института электронной техники.

ЗЕЛЕНОГРАД, 1 сен - РИА Новости. Вице-премьер Сергей Иванов считает, что в России на сегодняшний день слишком много вузов.

"У нас слишком много вузов, и некоторые конкурентной борьбы не выдерживают... У нас институтов больше, чем школ", - заявил вице-премьер на встрече со студентами Московского государственного института электронной техники в понедельник.

"Наша система образования нуждается в реформировании. И Минобрнауки сейчас готовит реформу", - сообщил он.

При этом Иванов отметил, что государство оказывает финансовую поддержку "только ведущим вузам, готовящим квалифицированных специалистов".

Иванов заверил, что государство будет поддерживать подготовку специалистов технических специальностей, и на эти цели будут выделяться средства из бюджета.

Кроме того, Иванов подчеркнул, что власти должны поддерживать не только саму вузовскую науку, но и внедрение инноваций, а также подготовку производства.

Вице-премьер обсудил со студентами ряд вопросов, касающихся поддержки внедрения разработок в области нанотехнологий, повышения стипендий, закупки нового оборудования.

Иванов также высказал уверенность, что в России необходимо популяризировать науку и образ ученого. "У нас должны быть передачи об исследователях, мы должны поддержать образ успешного, материального обеспеченного ученого", - подчеркнул он.

Во время посещения института электронной техники вице-премьер осмотрел ряд новых разработок учащихся и профессоров института, посетил несколько лабораторий, где проходят перспективные исследования новых разработок в области нанотехнологий. Сотрудники вуза рассказали вице-премьеру, что их институт первым в России и одним из первых в мире начал заниматься разработками в области нанотехнолий, и еще в 1987 году специалисты института запатентовали первый в мире тоннельный микроскоп.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала