Рейтинг@Mail.ru
СВР раскрывает неизвестные эпизоды работы в США разведчика Абеля - РИА Новости, 29.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СВР раскрывает неизвестные эпизоды работы в США разведчика Абеля

© Иллюстрация РИА НовостиСВР РФ раскрывает неизвестные эпизоды работы в США разведчика Абеля-Фишера
СВР РФ раскрывает неизвестные эпизоды работы в США разведчика Абеля-Фишера
Читать ria.ru в
Третьего сентября в 22.15 на телеканале "Петербург - Пятый канал" будет показан документальный фильм "Неизвестный Абель", созданный при поддержке СВР РФ, рассказал РИА Новости руководитель пресс-бюро СВР Сергей Иванов.

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Служба внешней разведки (СВР) России раскрывает неизвестные эпизоды работы в США выдающегося советского разведчика Рудольфа Абеля-Фишера.

Третьего сентября в 22.15 на телеканале "Петербург - Пятый канал" будет показан документальный фильм "Неизвестный Абель", созданный при поддержке СВР РФ, рассказал РИА Новости руководитель пресс-бюро СВР Сергей Иванов.

"Про этого выдающегося человека сказано, как считают многие, все или почти все. Тем интереснее сегодня приоткрывать неизвестные страницы его биографии", - пояснил Иванов.

Примечательно, что американцы, осудившие Абеля в 50-х годах, так и не смогли узнать ни его подлинного имени, ни того, чем он занимался в США на протяжении почти 10 лет, добавил представитель разведки.

Впервые создателям этой документальной ленты, были предоставлены документы, которые на протяжении 70 лет имели гриф "совершенно секретно".

"Так, зрители фильма впервые смогут увидеть личное дело Георга Миллера, одного из создателей советской разведки", - отметил Иванов.

В картине, впервые российские историки разведки расскажут о задании Фишера-Абеля в США, о котором до сих пор никто не знал. "Марк", именно под этим псевдонимом тогда работал Фишер, должен был создать диверсионную сеть на случай войны с США.

В Латинской Америке готовились нелегалы и создавались резидентуры, которые были готовы к проведению специальных операций.

"На Фишера-Абеля была возложена задача по созданию системы ввода в действие этих сил (диверсантов) на случай возникновения войны между СССР и США", - рассказывает одна из участниц фильма российский историк разведки Светлана Червонная.

Парадокс, однако, заключается в том, что всю правду о Фишере-Абеле российский и зарубежный зритель не узнает никогда.

"Тем не менее, фильм "Неизвестный Абель" может служить своеобразным путеводителем по тайным эпизодам работы легендарного советского разведчика", - отметил Иванов.

С документальной точностью авторы картины повествуют о том, что Рудольф Иванович делал в конце 20-х годов в Китае, хотя считалось, что его первая командировка была связана только с Западной Европой.

Вершиной карьеры Фишера-Абеля остается нелегальная работа в США в качестве резидента. За эти годы агентурная сеть, которой руководил Рудольф Иванович, добыла неоценимые сведения по американскому атомному проекту. В частности, ему удалось раскрыть для СССР секрет замыкателя, который приводил атомную бомбу в действие.

Специалисты атомщики считают, что усилия разведчиков сэкономили Советскому Союзу многие годы при создании нашей ядерной бомбы.

В фильме также принимают участие известные историки, писатели, журналисты, а также коллеги Рудольфа Абеля по работе в разведке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала