Рейтинг@Mail.ru
Уничтожено литературное наследие бывшего лидера пензенских затворников - РИА Новости, 28.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уничтожено литературное наследие бывшего лидера пензенских затворников

Читать ria.ru в
На основании психо-лингвистической экспертизы литература, опубликованная Петром Кузнецовым, была признана судом экстремистской и подлежала уничтожению.

ПЕНЗА, 28 авг - РИА Новости. Литературное наследие бывшего духовного лидера пензенских затворников Петра Кузнецова уничтожено по решению Бековского райсуда, сообщила РИА Новости в четверг пресс-секретарь облсуда Наталья Быченкова.

"Согласно решению суда были уничтожены книги, брошюры, листовки, фотографии и другие материалы, проходившие по делу", - сказала Быченкова.

На основании психо-лингвистической экспертизы литература, опубликованная Петром Кузнецовым, была признана судом экстремистской и подлежала уничтожению.

"Постановление суда по делу Петра Кузнецова вступило в законную силу 19 августа. Оно не было обжаловано ни одной из сторон", - сказала Быченкова.

8 августа Бековский районный суд Пензенской области постановил применить принудительное лечение к бывшему лидеру пензенских затворников Петру Кузнецову. "Подсудимый подлежит освобождению от уголовной ответственности за преступления, совершенные в состоянии невменяемости. Суд постановил применить к нему принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего режима", - сказала во время провозглашения приговора судья Бековского районного суда Мария Смыслова.

Судебные прения по делу бывшего лидера пензенских затворников Петра Кузнецова прошли в Бековском райсуде 4 августа. На прениях выступили все стороны по делу. Представителем Кузнецова была его сестра, также его интересы защищал адвокат.

Судебное разбирательство по делу Петра Кузнецова началось 15 июля в закрытом процессе. Первое заседание прошло в психиатрической больнице имени Евграфова, последующие - в Бековском райсуде. На втором заседании суда Кузнецову стало плохо и по рекомендации врачей суд продолжился без его участия.

В ноябре 2007 года 35 человек укрылись в заранее оборудованном подземном убежище возле села Никольское Бековского района Пензенской области. Они решили оставаться там до мая 2008 года, когда, по их мнению, должен наступить конец света. Люди угрожали сжечь себя, если их попытаются насильно достать из-под земли. Основателем секты был местный житель Петр Кузнецов. Он не стал спускаться со своими сторонниками под землю, а собирался ждать новых последователей в своем доме в райцентре Беково.

В конце марта и начале апреля 2008 года затворники несколькими группами покинули пещеру, после чего она была взорвана. За время нахождения в подземном сооружении умерли две женщины, отказавшись от приема пищи, соблюдения санитарно-гигиенических требований и оказания медицинской помощи.

В отношении Кузнецова было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 239 (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) и части 1 статьи 282 (возбуждение ненависти по религиозным признакам) УК РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала