Рейтинг@Mail.ru
Церкви помогут примирить Россию и Грузию, надеется представитель РПЦ - РИА Новости, 26.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Церкви помогут примирить Россию и Грузию, надеется представитель РПЦ

Читать ria.ru в
"Сегодня очень важно не потерять способность стремиться к миру. И две Церкви - Грузинская и Русская - имеют большой потенциал для того, чтобы быть примиряющей силой", - сказал протоиерей Всеволод Чаплин.

МОСКВА, 26 авг - РИА Новости, Ольга Липич. Русская и Грузинская церкви выступят примиряющей силой в российско-грузинских взаимоотношениях, надеется зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

"Сегодня очень важно не потерять способность стремиться к миру. И две Церкви - Грузинская и Русская - имеют большой потенциал для того, чтобы быть примиряющей силой, на что хочется надеяться", - сказал он РИА Новости, комментируя ситуацию, сложившуюся в связи с признанием Россией независимости Южной Осетии и Абхазии от Грузии.

По его словам, это - "политическое решение, к которому стоит прислушаться, хотя бы потому, что оно выражено обеими палатами Федерального собрания после того, как их члены выслушали свидетельства о чувствах и чаяниях осетинского и абхазского народов".

"Для всякого непредвзятого человека очевидно, что после тех массовых жертв и разрушений, которые стали результатом недавнего обострения грузино-осетинского конфликта, народы оказались серьезно разделены", - отметил Чаплин.

По его словам, "для всякого непредвзятого человека очевидно и то, что эти массированные военные действия начала грузинская сторона".

"Мы находимся в контакте с Грузинской церковью, вместе заботясь о людях, пострадавших в ходе конфликта", - подчеркнул представитель РПЦ.

Он выразил надежду, что этот контакт никогда не будет потерян, что православные народы не станут врагами, а смогут жить в мире и помогать друг другу, несмотря на все реальные противоречия.

Отвечая на вопрос о том, как сложившаяся политическая ситуация повлияет непосредственно на церковную жизнь народов Южной Осетии и Абхазии, Чаплин отметил, что "политические решения не определяют канонические территории и сферы пастырской ответственности Церквей".

"Эти вопросы должны решаться на каноническом поле - через диалог двух Церквей, - заключил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала