Рейтинг@Mail.ru
Процесс по делу экс-директора центра им. Сахарова начнется 29 августа - РИА Новости, 22.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Процесс по делу экс-директора центра им. Сахарова начнется 29 августа

Читать ria.ru в
Процесс по делу бывшего директора Музея и общественного центра имени Сахарова Юрия Самодурова, который обвиняется в разжигании национальной розни за организацию выставки "Запретное искусство-2006", начнется 29 августа.

МОСКВА, 22 авг - РИА Новости. Процесс по делу бывшего директора Музея и общественного центра имени Сахарова Юрия Самодурова, который обвиняется в разжигании национальной розни за организацию выставки "Запретное искусство-2006", начнется 29 августа, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

"Таганский суд Москвы назначил предварительные слушания по уголовному делу на 29 августа", - сказала она.

Усачева напомнила, что согласно закону, слушания пройдут в закрытом режиме.

По данным следствия, директор автономной некоммерческой организации культуры "Музей и общественный центр "Мир, прогресс, права человека" имени Андрея Сахарова" 57-летний Юрий Самодуров и завотделом новейших течений Государственной Третьяковской галереи 52-летний Андрей Ерофеев организовали выставку "Запретное искусство - 2006", которая проходила с 7 марта по 31 марта 2007 года в Общественном центре на Земляном валу в Москве.

"На ней демонстрировались произведения, содержащие "унизительные и оскорбительные изображения в отношении к христианской религии и к гражданам, исповедующим эту религию", - сообщили ранее РИА Новости в прокуратуре Москвы.

Самодурова и Ерофеева обвиняют в возбуждении ненависти и вражды, а также в унижении человеческого достоинства с использованием своего служебного положения (пункт "б" части 2 статьи 282 УК РФ). Эта статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Прокуратура напоминает, что Самодуров ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение того же преступления и был осужден Таганским районным судом Москвы в 2005 году к штрафу в 100 тысяч рублей. В настоящее время эта судимость погашена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала