Рейтинг@Mail.ru
Прощай, отпуск: как грамотно организовать возвращение на работу - РИА Новости, 22.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прощай, отпуск: как грамотно организовать возвращение на работу

Читать ria.ru в
Многие принимаются за работу с утроенной энергией, но есть и те, кто, вернувшись в офисы, чувствует разочарование и беспричинную усталость. На языке психологов это состояние называется "постотпускной синдром".

В эти последние дни лета отдохнувшие отпускники и школьники возвращаются домой с курортов и дач. Многие принимаются за работу с утроенной энергией, но есть и те, кто, вернувшись в офисы, чувствует разочарование и беспричинную усталость. На языке психологов это состояние называется "постотпускной синдром".

Главными симптомами такого синдрома может быть вялость, апатия, не желание работать. Чтобы избежать этого состояния, психолог и бизнес-тренер Михаил Зотов советует заранее планировать свой отдых.

"Если я планирую поехать, например, в Тунис, я заранее продумываю, что я буду делать каждый день. Например: первые 2 дня я буду лежать на пляже, вторые 2 дня я буду ходить по городу, музеям, выставкам. Следующие 2 дня я буду ходить по СПА-процедурам. А в последние оставшиеся дни я буду совершать определенный ритуал расставания с тем местом, в котором пребывал", - рассказал Михаил Зотов на  прошедшей в РИА Новости online конференции.

Процесс акклиматизации для каждого проходит индивидуально -  в зависимости от дальности страны, разницы температур, возраста и климатических поясов. В среднем для человека на акклиматизацию нужно 2-3 дня. "Точно также и по приезде из отпуска происходит обратная акклиматизация. Поэтому желательно приезжать из отпуска за несколько дней до выхода на работу, чтобы пройти акклиматизацию и войти в тот ритм жизни, в котором жил до того, как выехал из дома", - говорит Зотов.

Придя на работу в первый день, нужно выделить время для так называемого периода настройки, наладки. Первые дни Михаил Зотов советует  воспользоваться "матрицей Эйзенхауэра", которая позволяет распределять нагрузку в течение рабочего дня, исходя из своих физиологических состояний.

Чтобы не портилось настроение и не пугало окончание отпуска, также  можно совершить определенный ритуал, который называется "прощай, отпуск". Во-первых, перед отъездом необходимо пройти по всем местам, где вам было хорошо и сфокусироваться на положительных, позитивных эмоциях, чувствах, которые вы получали.

Во-вторых, запланировать по приезде домой что-то позитивное для себя, например, шопинг. Также можно пригласить друзей к себе в гости, показать фотографии и рассказать о самых лучших моментах, проведенных на курорте или на даче.

Если же ни один из советов, предложенных психологом, не помогает, а чувство неудовлетворенности только усиливается, это  наводит на мысль, что пора задуматься о смене деятельности. В этой ситуации Михаил Зотов советует спокойно взвесить все свои внутренние ресурсы, весь своей потенциал, всю свою нереализованность, и только исходя из этого, из такой аналитической точки, принимать решение.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала