Рейтинг@Mail.ru
Розыск бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева прекращен - РИА Новости, 22.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Розыск бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева прекращен

Читать ria.ru в
Розыск прекращен в связи с тем, что МВД Чечни установило место нахождения Ямадаева. По данным следственных органов, Сулим Ямадаев на данное время находится в Москве.

ГРОЗНЫЙ, 22 авг - РИА Новости. Следственные органы Чеченской республики отменили федеральный розыск в отношении бывшего командира батальона "Восток" 42-й мотострелковой дивизии Минобороны РФ Сулима Ямадаева, сообщил в пятницу РИА Новости официальный представитель следственного управления СК при прокуратуре России по Чечне.

По его словам, розыск прекращен в связи с тем, что МВД Чечни установило место нахождения Ямадаева. По данным следственных органов, Сулим Ямадаев на данное время находится в Москве.

По данным источника в объединенной группировке войск на Северном Кавказе, накануне министр обороны России Анатолий Сердюков подписал приказ об увольнении в запас командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева.

4 мая 2008 года Гудермесский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело по части 1 статьи 105 (убийство) в отношении группы лиц во главе с Сулимом Ямадаевым, обвиненной в убийстве жителя Гудермесского района Бацаева, которое было совершенно 23 декабря 1998 года на федеральной автодороге Кавказ при подъезде к селению Джалка Гудермесского района.

Сулим Ямадаев - командир батальона "Восток" 291-го мотострелкового полка 42-й гвардейской мотострелковой дивизии российской армии, гвардии подполковник, Герой России. В 1994-1996 годах воевал на стороне чеченских сепаратистов, возглавлял так называемый "Гудермесский фронт", был самым молодым бригадным генералом.

После войны вместе с братьями контролировал Гудермес. В 1998-1999 годах сражался против ваххабитов. В 1999 году сдал Гудермес российским войскам. В 2002 году стал заместителем военного коменданта Чечни. В 2003 году возглавил батальон "Восток". Осенью 2006 года, вмешавшись в конфликт двух петербургских предприятий, стал фигурантом уголовного дела (закрыто "за примирением сторон" в 2007 году).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала