Рейтинг@Mail.ru
Решение суда об отказе в УДО Ходорковского будет обжаловано - адвокат - РИА Новости, 22.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение суда об отказе в УДО Ходорковского будет обжаловано - адвокат

Читать ria.ru в
"Постановление суда, которое я держу в руках - это символ той судебной власти, которая не является независимой. Все, что написано в постановлении суда, написано по абсолютно формальным основаниям под давлением тех людей, которые лично боятся, чтобы Михаил Ходорковский вышел на свободу", - сказал адвокат Ходорковского.

ЧИТА, 22 авг - РИА Новости. Адвокаты экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского, чье ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) Ингодинский суд Читы отклонил в пятницу, будут обжаловать это решение в Читинском областном суде, сообщил журналистам после заседания суда адвокат Вадим Клювгант.

Ходорковский в 2005 году был осужден на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

"Постановление суда, которое я держу в руках - это символ той судебной власти, которая не является независимой. Все, что написано в постановлении суда, написано по абсолютно формальным основаниям под давлением тех людей, которые лично боятся, чтобы Михаил Ходорковский вышел на свободу", - сказал Клювгант.

По его словам, в постановлении об отказе в удовлетворении ходатайства суд сослался на две основные причины.

"Первая причина - это то, что Ходорковский в колонии не овладел профессией швеи-моториста. И это с его образованием, интеллектом, опытом менеджерской деятельности. Для этой специальности - швея-моторист - даже мужского рода нельзя подобрать. Вторая причина - это выговор от 15 октября 2007 года, который наложен администрацией СИЗО за невыполнение требования держать руки за спиной. Это не доводы. Это квазиправовые доводы. К праву они никакого отношения не имеют", - сказал Клювгант.

Клювгант пояснил, почему защита в свое время не стала обжаловать выговор СИЗО.

"Если бы не было этого основания, появилось бы пять других. Фантазия не имеет границ, особенно когда нет совести. Мы решили держать неотмененным заведомо глупое наказание, чтобы не провоцировать новые", - сказал адвокат.

В декабре 2006 года Ходорковский и глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев по требованию Генпрокуратуры были этапированы из колоний в следственный изолятор Читы для расследования нового дела об отмывании денежных средств. В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ инкриминирует им легализацию 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

Сейчас Ходорковский знакомится с материалами этого дела, которое насчитывает 168 томов.

Ни Ходорковский, ни Лебедев свою вину не признают.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала