Рейтинг@Mail.ru
Для красноярских женщин выпустили гламурные ПДД с картинками - РИА Новости, 19.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для красноярских женщин выпустили гламурные ПДД с картинками

Читать ria.ru в

"Гламурный" сборник "Правил дорожного движения для истинных леди", в народе прозванный "ПДД для блондинок", появился в Красноярске в конце прошлой недели. Некоторые эксперты относятся к акции скептически, считая, что это дискриминация по половому признаку. Но сами сотрудники местной ГИБДД уверяют, что никого не хотели обидеть.

По их данным, за последние годы число дорожно-транспортных происшествий по вине женщин стало составлять почти 50% от общего числа зарегистрированных ДТП. И, как утверждают в ГИБДД Красноярска, большая часть из них случается из-за "неудобной для вождения обуви на высоких каблуках" и "узких юбок, стесняющих свободу движения". "По мотивам" самых распространенных нарушений и были составлены "Правила дорожного движения для истинных леди".

"Нашей задачей стало предупреждение аварий и нарушений, - подчеркивает инспектор по пропаганде ОГИБДД УВД по Железнодорожному району Юлия Сергеева, инициатор создания "Правил для истинных леди". - В составлении сборника участвовали и мужчины: все-таки уменьшение числа нарушений и в их интересах тоже".

Развернулась настоящая дискуссия о том, насколько корректна акция сотрудников ГИБДД. В разделении участников дорожного движения по гендерному принципу усматривают дискриминацию - некоторые эксперты считают, что сборник унижает достоинство женщины несмотря на то, что в брошюре их называют “истинными леди”.

Сотрудник отдела пропаганды ГИБДД Москвы Игорь Колосков так прокомментировал акцию красноярских коллег: "Причина выпуска такого сборника - не забота о безопасности дорожного движения, а скорее нежелание смириться с тем, что все больше женщин водят автомобиль".

Впрочем, сообщается на сайте ГУВД по Красноярскому краю, большинство женщин, получивших от инспекторов ДПС "Правила для истинной леди", реагировали на акцию положительно, а некоторые даже признавались: иногда на дорогах города им хочется доказать мужчинам, что они водят свои авто ничуть не хуже.

Сотрудники ГИБДД уверяют, что не хотели обидеть представительниц прекрасного пола, их главная цель - напомнить, что многих дорожных происшествий можно избежать, соблюдая определенные правила.

Книжка в розовом переплете содержит десять "заповедей", многие из которых подкреплены достаточно забавными картинками. В частности, "истинным леди" напоминают, что зеркало заднего вида необходимо для наблюдения за обстановкой на дороге, а не для того, чтобы поправлять макияж. А если женщине вдруг позвонила подруга с новостями о распродаже, то, несмотря на "важность" такого разговора, общаться за рулем лучше с помощью устройства hands-free.

Кроме того, женщинам объясняется, что за рулем нужно следить за ситуацией на дороге, а не кокетничать с мужчинами и разглядывать прохожих. При виде знака "Уступи дорогу" "истинная леди" останавливается, даже если уступать приходится мужчине. Еще она паркует автомобиль не там, где ей удобно, а так, чтобы он не мешал другим транспортным средствам, и никогда не устраивает гонок с представителями сильного пола.

Пока нашим женщинам только напоминают, что разговаривать по телефону и "красоваться" за рулем нельзя, а жительницам Великобритании уже ставят жесткие условия. На этой неделе там вступил в силу новый закон, ужесточающий ответственность за нарушение правил дорожного движения.

Раньше наказание за неаккуратное вождение в Великобритании стоило водителю до 5 тысяч фунтов (примерно 10 тысяч долларов) штрафа вне зависимости от последствий происшествия. Теперь же, если виновник ДТП с летальным исходом говорил по мобильному телефону, даже с использованием устройства hands free, ему грозит 5-летнее тюремное заключение.

Такой же приговор могут вынести в случае, если будет доказано, что водитель в момент ДТП ел, пил или пользовался косметикой.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала