Рейтинг@Mail.ru
Яблоки избавляют от стресса, лишних килограммов и вредных привычек - РИА Новости, 19.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Яблоки избавляют от стресса, лишних килограммов и вредных привычек

Читать ria.ru в
Яблоки на 87% состоят из воды, практически не содержат жира и хранят в себе массу витаминов, в частности, витамин В6 и Р. Также яблоки снижают уровень холестерина в крови, чем препятствуют преждевременному старению организма.

Православные христиане 19 августа отмечают Преображение Господне, его еще называют Яблочным Спасом. По древней традиции, в этот день принято освящать плоды нового урожая, в том числе и яблоки, которые уже поспели к концу лета и могут стать не только вкусным, но и полезным дополнением к ежедневному рациону.

По преданию, яблоней называли фруктовое дерево, которое росло между Каспийским и Черным морями. С этим фруктом связано множество легенд. Так, в Библии яблоком соблазнил Змий Еву, в древнегреческой мифологии «яблоко раздора» положило начало Троянской войне, а упавший на голову Ньютона плод помог ученому открыть закон всемирного тяготения.

Каждый сорт уникален

Сегодня насчитывается семь с половиной тысяч сортов яблок, каждый из которых по-своему полезен. Например, желтые яблоки, которые традиционно считаются самыми сладкими, обладают сладким сочным вкусом и прекрасно подходят для любых кулинарных изысков. Самые популярные из них – «Голден Делишез». Этот сорт впервые появился в США в округе Клэй (Западная Вирджиния). «Голден Делишез» - это золотисто-желтые фрукты с желтовато-белой мякотью, которая долго не темнеет, а, следовательно, дольше сохраняет витамин С.

Среди яблок красного цвета самый вкусный сорт – это «Ред Делишез». Он впервые был выведен в Перу и штате Айова. Говорят, что этот сорт появился случайно. Яблоки «Ред Делишез» ярко-красные, иногда с более темными полосками, хрустящие, с нежным сладким вкусом. По форме напоминают сердце. Их хорошо добавлять в салаты. Впервые «Ред Делишез» появились в продаже в 1874 году.

Самыми полезными для здоровья считаются зеленые яблоки. Твердые, ярко-зеленые, сочные яблоки с приятной кислинкой – это всеми любимые «Гренни Смит». Они идеальны в жару, т.к. успешно заменяют собой и еду, и воду. А еще из этих яблок получаются самые вкусные яблочные пироги. Впервые этот сорт вывели в Австралии в 1868 году.

Яблоки от всех недугов

Яблоки полезны для больных ревматизмом, подагрой, атеросклерозом, хроническими экземами и иными заболеваниями кожи. Они помогают укреплять зрение, кожу, волосы и ногти. Если нервничаете, погрызите яблоко - это поможет избавиться от стресса. Яблоки очищают кровь, так что их надо есть при низком кровяном давлении и отвердевании сосудов. Кроме того, этот фрукт содержит вещества, которые помогают организму лучше усваивать железо из других продуктов.

Яблоки на 87% состоят из воды, практически не содержат жира и хранят в себе массу витаминов, в частности, витамин В6 и Р. В яблоках содержится пектин, который связывает токсины, выводит тяжелые металлы, очищает кишечник. Для интенсивной очистки организма полезно устраивать раз в неделю разгрузочный день: 1,5 кг сырых или печеных яблок и 4 стакана несладкого чая.

Также яблоки снижают уровень холестерина в крови, чем препятствуют преждевременному старению организма.  Кроме того, они улучшают работу мозга, так что людям, чья работа связана с умственной деятельностью, стоит ежедневно съедать 3-4 яблока. Эти фрукты мешают усваивать жиры, чем улучшают фигуру.

Благотворное влияние на здоровье могут оказать не только сами яблоки, но и косточки, находящиеся внутри них. Яблочные косточки содержат биологически активные вещества и ферменты, которые не дают развиться раку. Но будьте осторожны, не съедайте больше 3-4 косточек в день: они содержат ядовитую синильную кислоту. А в кожуре яблок имеется особый антиоксидант - кверцетин, который помогает сохранить молодость организма (недаром на Руси яблоки назывались "молодильными").

Чтобы сохранить питательные вещества, яблоки лучше есть сырыми. Не стоит выкидывать кожуру – там тоже содержится большое количество ценных витаминов. Если яблоко нарезать и оставить полежать, то его поверхность станет коричневой, что укажет на снижение количества витамина С. Хорошо завершать яблоком каждый завтрак, обед и ужин: это улучшит и фигуру, и зубы.

Яблоки также помогут курильщикам, которые решили избавиться от сигарет. Не обязательно «заедать» каждую невыкуренную сигарету фруктом, просто на три дня перейдите на рацион, состоящий исключительно из яблок и зеленого чая. На четвертый день нужда в сигаретах исчезнет, а организм скажет вам «спасибо».

Яблочная диета

Известно множество диет на основе яблок. Например, быстрая яблочная диета. В течение двух дней вам придется питаться только яблоками. К счастью, в любом количестве. И обязательно много пить чая, настоев трав, естественно, без сахара. Чтобы облегчить себе «яблочное существование», можно добавить к рациону кефир: полстакана кефира на 1 яблоко, и так 5-6 раз в день.

Материал подготовлен редакцией rian.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала