Рейтинг@Mail.ru
ВС РФ подтвердил приговор экстремистам из "Исламского джамаата" - РИА Новости, 19.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВС РФ подтвердил приговор экстремистам из "Исламского джамаата"

Читать ria.ru в
Верховный суд РФ признал законным приговор четырем членам террористической организации "Исламский джамаат", приговоренным к срокам заключения от трех с половиной до 17 лет.

МОСКВА, 19 авг - РИА Новости. Верховный суд РФ признал законным приговор четырем членам террористической организации "Исламский джамаат", приговоренным к срокам заключения от трех с половиной до 17 лет, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд отклонил кассационные жалобы обвиняемых, в которых они просили приговор отменить, либо смягчить.

Верховный суд Татарстана признал фигурантов дела виновными в совершении терактов на территории республики и соседних регионов.

Один из членов "Исламского джамаата" Вильсур Хайруллин приговорен к 17 годам колонии строгого режима, его единомышленник Рауф Зиннуров - к 12 годам колонии строгого режима, а Саид-Мохмад Дангаев и Лема Атуев - к трем с половиной годам колонии общего режима.

По данным следствия, члены "Исламского джамаата" совершали подрывы ЛЭП и газораспределительных станций. Кроме того, Атуев и Дангаев выступали в качестве посредников между преступным формированием и чеченскими бандформированиями, получали из Чечни оружие и взрывчатку, а также инструкции к преступным действиям.

Прокуратура считает, что в 2004-2005 годах преступники орудовали на территории Татарстана, а также в Кировской и Ульяновской областях и Башкирии. Они намеревались запугать население Татарстана перед празднованием 1000-летия Казани, провести серию терактов во время проведения праздничных мероприятий.

При вынесении приговора суд учел такие смягчающие обстоятельства, как наличие у подсудимых малолетних детей, признание ими вины и активное способствование раскрытию преступлений в ходе предварительного следствия, а также признание снисхождения присяжными в отношении подсудимых при вынесении вердикта.

"Судебная коллегия определила приговор Верховного суда Татарстана оставить без изменения, а кассационные жалобы без удовлетворения", - говорится в решении суда. Поскольку суд огласил только резолютивную часть постановления, мотивы принятия такого решения пока не известны.

В жалобах фигуранты дела заявили, что преступлений они не совершали, а обвинение основано на домыслах и недопустимых доказательствах. По мнению обвиняемых, в ходе судебного процесса был нарушен принцип состязательности и равенства сторон.

В свою очередь, представитель генпрокуратуры заявила, что приговор является законным и обоснованным.

"Весь процесс проходил в соответствии с УПК, и суд назначил справедливое наказание для обвиняемых, следовательно, оснований для отмены приговора или смягчения наказания нет", - сказала она.

Суд поддержал позицию Генпрокуратуры РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала