Рейтинг@Mail.ru
Кикабидзе не может принять российский орден Дружбы - РИА Новости, 13.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кикабидзе не может принять российский орден Дружбы

Читать ria.ru в
"Мне даже неудобно получать этот орден в такой ситуации. О какой дружбе здесь может идти речь? О вечной дружбе с Кикабидзе что ли?" - сказал артист.

 

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Известный грузинский актер и певец Вахтанг Кикабидзе считает, что из-за конфликта в Грузии не может приехать на отчетный концерт в Москву в честь его 70-летия, намеченный на 5 октября.

"Очень грустно мне сейчас говорить о московском концерте, но, наверное, я не приеду. Посмотрите телевизор, загляните в интернет, и увидите, на что похожи наши маленькие города. Невинные люди страдают, очень много убитых - как в такой ситуации я могу приехать и петь?!", - сказал РИА Новости Кикабидзе в среду по телефону из Грузии.

"Вы представьте, как я хотел провести этот концерт? Но сейчас здесь никому не до песни", - отметил певец.

Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию непризнанной республики Южная Осетия и обстреляли Цхинвали. Значительная часть города разрушена. Число жертв конфликта в Южной Осетии составило около 1,6 тысячи человек.

Кикабидзе подчеркнул, что сам по себе он не поедет, но если в Москву поедет делегация от Грузии, то артист с удовольствием примет в ней участие.

Также певец опроверг информацию, данную во вторник организаторами концерта со слов директора певца, о том, что концерт, запланированный на 5 октября в Кремле, состоится.

"Он со мной не говорил даже на эту тему", - подчеркнул артист.

Кикабидзе подтвердил, что отказывается от ордена Дружбы, которым был награжден указом президента России в июле этого года.

"Мне даже неудобно получать этот орден в такой ситуации. О какой дружбе здесь может идти речь? О вечной дружбе с Кикабидзе что ли?" - сказал артист.

Кикабидзе - исполнитель популярных песен, в кинематографе известен по ролям в фильмах "Мимино", "Мелодии Верийского квартала", "Совсем пропащий", "ТАСС уполномочен заявить", "Не горюй!" и других.

Народный артист Грузии, лауреат государственных премий СССР, победитель многих международных песенных конкурсов и кинофестивалей. В 1999 году в Москве на "Площади Звезд" была заложена его звезда.

В июле этого года Кикабидзе отметил 70-летний юбилей. Тогда же президент России Дмитрий Медведев подписал указ о его награждении орденом Дружбы, которого граждане удостаиваются за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества наций и народностей, за особо плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей, укреплению мира и дружественных отношений между государствами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала