Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге появился трамвай с олимпийской символикой - РИА Новости, 08.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Петербурге появился трамвай с олимпийской символикой

Читать ria.ru в
Трамвай с олимпийской символикой вышел на петербургские улицы в день открытия игр ХХIХ летней Олимпиады, передает корреспондент РИА Новости.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 авг — РИА Новости. Трамвай с олимпийской символикой вышел на петербургские улицы в день открытия игр ХХIХ летней Олимпиады, передает корреспондент РИА Новости.

Необычный трамвай в полдень отправился по маршруту номер 6 от здания на Садовой улице, где в 1911 году был создан Олимпийский  Комитет России.

Трамвай украшен  олимпийской символикой, спортивными плакатами с портретами петербургских спортсменов – членов национальной олимпийской сборной, расписанием Олимпийских игр, социальной рекламой.    

Пассажирами этого необычного городского транспорта стали знаменитые чемпионы олимпиад разных лет. Среди них — чемпионы 1976 года по академической гребле Александр Сема и Владимир Ешинов, член сборной по волейболу, победившей на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене, Галина Леонтьева.

Вместе с заслуженными спортсменами в вагоне заняли места чиновники и журналисты.

Несмотря на пасмурный день, желающих проехать в трамвае оказалось так много, что возникла небольшая давка.

Праздничное настроение не испортил даже дождь. Памятные ленточки и конверты с поздравленями вречили ветеранам спорта организаторы акции.

Этой акцией ветераны спорта и петербуржцы хотели поддержать российскую сборную, отправившуюся в Пекин. Заслуженные спортсмены выразили увереноость, что наши олимпийцы вернутся домой с наградами.

Во время следования по маршруту в салоне вагона прошла своеобразная  пресс-конференция, на которой  олимпийцы поделились своими воспоминаниями.

Конечной точкой маршрута стал Финляндский вокзал, откуда в 1952 году уезжали на первые для Советского Союза Олимпийские игры в Хельсинки  будущие чемпионы  Галина Зыбина и Юрий Тюкалов. 

Сейчас в Петербурге живут более 80 чемпионов Олимпийских игр разных лет. Всего город на Неве дал миру 114 олимпийских чемпионов и 135  золотых медалей.

Олимпийскй трамвай, ставший своеобразной петербуржской традицией,  будет ходить по городу до закрытия Олимпиады.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала