Рейтинг@Mail.ru
Минздравсоцразвития РФ готовит пенсионную реформу - газета - РИА Новости, 08.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минздравсоцразвития РФ готовит пенсионную реформу - газета

Читать ria.ru в
После пенсионной реформы 2002 года больше всех пострадали люди, вышедшие на пенсию еще в советское время, их зарплаты не пересчитывались по рыночному курсу и пенсии получились маленькими.

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Минздравсоцразвития РФ готовит пенсионную реформу, которая снизит нагрузку на бизнес и повысит долю федерального бюджета, при этом единый социальный налог (ЕСН) отменяется, пишет в пятницу газета "Ведомости" со ссылкой на замминистра Юрия Воронина.

Как заявил Воронин, после пенсионной реформы 2002 года больше всех пострадали люди, вышедшие на пенсию еще в советское время, их зарплаты не пересчитывались по рыночному курсу и пенсии получились маленькими. Первое, что предлагает министерство, - пересчитать эти пенсии в зависимости от стажа работы до 1991 года. При этом будущая пенсия молодых будет зависеть от стажа, страховых выплат и личных накоплений.

Издание со ссылкой на замминистра отмечает, что меняется принцип финансирования пенсионной системы. Сейчас действует регрессивная шкала ЕСН: с годовой зарплаты до 280 тысяч рублей работодатель отчисляет 26%, с зарплаты от 280 тысяч до 600 тысяч рублей - 10%, свыше 600 тысяч рублей - 2%. Вместо нее будет единый пенсионный взнос в размере 20%, а размер заработка, с которого этот взнос взимается, ограничен 35% выше средней зарплаты по стране. Размер будет ежегодно индексироваться. Воронин надеется, что сэкономленные благодаря снижению нагрузки средства будут направлены на добровольное пенсионное накопление.

Реформа позволит повысить выплаты ушедшим на пенсию при СССР до уровня двух прожиточных минимумов пенсионера, а у будущих пенсионеров она будет не меньше 40% их индивидуального среднего заработка, приводит издание слова Воронина.

При этом "Ведомости" приводят мнение экспертов, которые сомневаются в достаточной эффективности предложенных мер. В частности, как отметил член правления Института современного развития Евгений Гонтмахер, более 90% молодых - "молчуны". "К самостоятельному финансовому поведению у нас не привыкли". В итоге через 30 лет люди получат мизерную пенсию, тревожится он.

Поможет масштабная пиар-кампания, уверяет Воронин: расходы на нее будут оговорены в концепции реформирования пенсионки. Стимулом станет и изменение статуса пенсионных денег, и расширение инструментов инвестирования, продолжает Воронин. Сейчас средства граждан, передаваемые в пенсионную систему, становятся собственностью государства, министерство предлагает сделать их частной собственностью по аналогии с банковскими вкладами. А список бумаг, в которые можно вкладывать пенсионные средства, расширить облигациями и акциями госкомпаний.

Из суммы страхового взноса 6 процентных пунктов, как и сейчас, направятся в накопительную часть, 14 - на страховую и базовую. Сейчас базовую часть пенсий выплачивает федеральный бюджет, но поступлений от ЕСН для этого не хватает. После реформы разрыв в доходах и расходах Пенсионного фонда будет также покрываться за счет бюджета, планирует Минздравсоцразвития. Из-за пересчета пенсий нагрузка на бюджет возрастет на "приличную сумму", признает Воронин, но размер суммы не уточняет: по его словам, она сейчас согласовывается с Минфином, который против реформы не возражает. В Минфине ситуацию не комментируют.

Сейчас есть дефицит и по базовой, и по страховой пенсиям и сначала Минздравсоцразвития предлагало направить 20% взноса на страховую часть, что позволило бы Пенсионному фонду закрыть дефицит по этому виду выплат, знает чиновник Минэкономразвития. Теперь же получается, что реформа увеличивает расходы, одновременно снижая доход, и все это падает на федеральный бюджет, цитирует издание чиновника.

Из-за роста зарплат средняя ставка ЕСН постоянно снижалась, сейчас она составляет 17% и к 2010 году опустилась бы до 15%, подсчитал руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. Столько же составит в 2010 году и средняя эффективная ставка по единому страховому взносу, говорит он. Но далее при нынешней системе поступления продолжали бы снижаться, а после реформы благодаря индексации взноса будут расти пропорционально фонду оплаты труда, приводят "Ведомости" слова Гурвича.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала