Рейтинг@Mail.ru
Суд запретил ГАИ наказывать сотрудников прокуратуры за нарушения ПДД - РИА Новости, 07.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд запретил ГАИ наказывать сотрудников прокуратуры за нарушения ПДД

Читать ria.ru в
Верховный суд РФ запретил сотрудникам Госавтоинспекции составлять протоколы на работников прокуратуры, совершивших правонарушения в области дорожного движения.

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Верховный суд РФ запретил сотрудникам Госавтоинспекции составлять протоколы на работников прокуратуры, совершивших правонарушения в области дорожного движения, сообщает в четверг официальный сайт Генпрокуратуры РФ.

"В соответствии с требованиями федерального законодательства любая проверка по фактам нарушений, совершенных прокурорским работником либо следователем, является исключительной прерогативой органов прокуратуры", - говорится в сообщении.

Поводом для судебного разбирательства послужил служебный документ ГУВД Новосибирской области, уточняет ведомство. В разделе два алгоритма действий сотрудников областного ГИБДД возложена обязанность по составлению протоколов в отношении прокурорских работников за нарушения ПДД.

По мнению прокуратуры этот документ нарушает нормы закона "О прокуратуре РФ" и положения Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В связи с этим прокуратура обратилась с иском в Центральный районный суд Новосибирска, а затем в Новосибирский областной суд. Однако обе инстанции отказали прокурору.

Тогда с представлением в Верховный суд обратился первый заместитель Генпрокурора России Александр Буксман.

"Верховный суд РФ согласился с доводами Генпрокуратуры РФ и признал раздел алгоритма, утвержденного начальником ГУВД Новосибирской области от 27 июля 2006 года, незаконным", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала