Рейтинг@Mail.ru
Ивар Калныньш: настоящая страсть героя-любовника советского кино - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ивар Калныньш: настоящая страсть героя-любовника советского кино

Читать ria.ru в
Сегодня отмечает свое 60-летие латвийский актер Ивар Калныньш. Благодаря аристократической внешности ему с самого начала карьеры были уготованы роли романтических героев.

Сегодня отмечает свое 60-летие латвийский актер Ивар Калныньш.

Его называли главным любовником советского кино. Благодаря аристократической внешности ему с самого начала карьеры были уготованы роли романтических героев.

Он живёт в Латвии, но большая часть его работы связана с Россией.

Калныньш играет в театре, ездит с гастролями по стране не только как актер, но и как певец, снимается в кино. Одна из последних работ - роль в фильме "Королева льда".

Свой юбилей Калныньш собирается отмечать с недельным опозданием: 8 августа в Риге он сыграет главную роль в спектакле "Сказки Старого Арбата". А после спектакля состоится праздничный концерт с участием друзей юбиляра, известных певцов и музыкантов.

Ивар родился в Риге в многодетной семье. Родители хотели, чтобы сын выбрал надежную мужскую профессию, и уже с 14 лет он начал осваивать слесарное дело, потом ремонт вычислительной техники.

Но настоящей страстью стала музыка. В юности Калныньш играл в нескольких рок-группах. Не миновала его и "битломания" - он носил длинные волосы и брюки-клеш.

Увлечение музыкой Калныньш пронес через всю жизнь. Он и сейчас сочиняет стихи, песни, поет на разных языках, гастролирует и выпускает компакт-диски. Первый диск Ивар записал в Германии вместе с женой, отчасти ради забавы. Сегодня актер относится к музыкальному творчеству вполне серьезно.

Ивар КалныньшПосле школы Калныньш поступил на театральный факультет Латвийской консерватории имени Я.Витола.  Уже с первого курса он стал сниматься в кино. Среди его первых работ -  спортивная драма "Право на прыжок", мелодрама "Илга-Иволга", детский фильм "Верный друг Санчо".

В 1971 году Ивар в первый раз женился. С женой Илгой они прожили двадцать лет и воспитали двоих дочерей.

В 1974 году, окончив консерваторию, Ивар Калныньш стал актером Художественного академического театра имени Я.Райниса, в котором начал играть еще студентом. Дорогу к славе молодому артисту открыла Вия Артмане, предложив сняться в фильме "Театр" по роману Сомерсета Моэма - в роли Тома Феннела, юного любовника стареющей примадонны. После успеха "Театра"  режиссеры видели в Калныньше исключительно героя-любовника. "Мне стали предлагать похожие роли какое-то время ... - вспоминает он. - Я даже испугался, думаю: "Только такие салонные истории буду играть, тогда как бы надо что-то такое яркое сделать в другом жанре".

Среди наиболее заметных ролей Калныньша - Андрей Болотов ("Личной безопасности не гарантирую"), Эдвин ("Сильва"), Герцог ("Капитан Фракасс"), офицер КГБ ("ТАСС уполномочен заявить"), Герберт в мелодраме "Зимняя вишня". Калныньш также снялся в фильмах "Тайна виллы", "Тайны семьи де Граншан", "Шоу для одинокого мужчины", "Ранняя ржавчина", "Не стреляйте в белых лебедей", "Маленькие трагедии".

Открытие "Киношока" в АнапеПосле распада Советского Союза году кино оказалось в кризисе. Работы было мало, и Калныньш решил попробовать себя на политическом поприще - стал депутатом латвийского сейма, членом комиссии по культуре. Но уже через полгода он понял, что душа не лежит к политике и сложил с себя депутатские полномочия.

Личная жизнь Ивара развивалась бурно. Второй женой Калныньша стала латвийская актриса Аурелия Алужите, ровесница его старшей дочери. Брак продлился пять лет, у них родился сын Микис. Но Аурелия не смогла смириться с романами супруга и рассталась с Иваром. Кроме того, Калныньшу приписывали романы с очень известными актрисами, например, Вией Артмане и Еленой Сафоновой (на съемках фильма "Зимняя вишня"), пишет "Комсомольская правда".

Кстати, после "Зимней вишни" Калныньш, сыгравший небольшую роль брошенного красавца, стал необычайно популярен у представительниц прекрасного пола.

В последнее время Ивар Калныньш много снимается в сериалах. Среди его работ - "Салон красоты", "Время любить", "С новым счастьем!", "Дронго", "Опера. Хроники убойного отдела", "Удар лотоса-3".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала