Рейтинг@Mail.ru
Леонид Невзлин заочно признан виновным в организации убийств - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Леонид Невзлин заочно признан виновным в организации убийств

Читать ria.ru в
Мосгорсуд заочно признал бывшего акционера "ЮКОСа" Леонида Невзлина виновным в организации убийств и покушений на убийства, передает корреспондент РИА Новости из зала суда. (Дело Невзлина. Справка)

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Мосгорсуд заочно признал бывшего акционера "ЮКОСа" Леонида Невзлина виновным в организации убийств и покушений на убийства, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Суд установил, что Невзлин вступил в преступный сговор с Алексеем Пичугиным (осужденный на пожизненный срок экс-глава службы безопасности "ЮКОСа") и другими неустановленными лицами из руководства компании с целью совершения преступлений", - говорится в приговоре.

Суд пришел к выводу, что в ходе следствия и процесса удалось доказать, что экс-акционер "ЮКОСа" организовал совершение ряда тяжких преступлений.

В настоящее время судья оглашает установочную часть приговора, после чего приступит к оценке доказательств стороны обвинения и защиты, и только потом будет оглашена резолютивная часть приговора. Тогда станет известно, какой срок суд посчитал справедливым для Невзлина. Ожидается, что приговор будет оглашаться около пяти часов.

Суд над Невзлиным проходит заочно, так как с лета 2003 года бизнесмен проживает в Израиле, где получил гражданство, Россия добивается его экстрадиции.

Генпрокуратура РФ в июле 2004 года заочно предъявила Невзлину обвинение, ему вменяются 11 преступных эпизодов, связанных с убийствами и покушениями на убийства.

По версии следствия, в 1998-2002 годах члены организованной группы по указанию Невзлина убили директора ТОО "ТФ "Феникс" Валентину Корнееву, главу администрации Нефтеюганска (Ханты-Мансийский автономный округ) Владимира Петухова (при этом был ранен его охранник Вячеслав Кокошкин), водителя управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез" Евгения Рыбина - Николая Федотова.

Сам Невзлин категорически отвергает все выдвинутые против него в РФ обвинения, утверждая, что дело имеет политическую подоплеку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала