Рейтинг@Mail.ru
Первая среди первых: Исинбаева покорила новую высоту - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первая среди первых: Исинбаева покорила новую высоту

Читать ria.ru в
На соревнованиях в Монако по прыжкам с шестом олимпийская чемпионка Елена Исинбаева установила очередной мировой рекорд, взяв высоту 5,04 метра. В карьере 26-летней россиянки это уже 23-й по счету рекорд.

На соревнованиях в Монако по прыжкам с шестом олимпийская чемпионка Елена Исинбаева установила очередной мировой рекорд, взяв высоту 5,04 метра.

Россиянке не только удалось побить наивысшее достижение для местного турнира - 4,93 метра, но и превзойти свой предыдущий рекордный результат (5,03 метра), установленный 11 июля в Риме.

Олимпийская чемпионка Афин является безусловным фаворитом в споре за золотую медаль Олимпиады-2008  в Пекине. Главным конкурентом россиянки там считается американка Дженнифер Стучински, лучший результат которой на настоящее время - 4 метра 92 сантиметра.

"Я сейчас нахожусь в форме, которую должна буду сохранить и до Олимпиады, - сказала Елена Исинбаева.

В карьере 26-летней россиянки это уже 23-й по счету рекорд. За плечами Елены Исинбаевой уже есть опыт завоевания олимпийских наград. Так, Олимпиада 2004 года, проходившая в Афинах, стала для спортсменки поистине золотой. Исинбаева удостоилась звания олимпийской чемпионки, установив мировой рекорд - 4,91 м.

После Олимпиады Елена установила еще один мировой рекорд на соревнованиях в Брюсселе и была признана лучшей легкоатлеткой мира. В этом же году Исинбаевой присвоено звание заслуженного мастера спорта.

В 2005 году на чемпионате мира в Хельсинки Елена Исинбаева стала первой спортсменкой в истории, которой удалось преодолеть высоту в 5 метров. Неудивительно, что звание "Атлет года" присудили россиянке второй раз подряд.

Елена Исинбаева установила новый мировой рекорд (5,04 метра) на турнире в МонакоВ ноябре 2005 года Елена заявила, что  находится в поиске новой мотивации и меняет своего тренера Евгения Трофимова для достижения новых целей. В качестве нового консультанта олимпийской чемпионки выступил Виталий Афанасьевич Петров, который в свое время привел к 35 мировым рекордам Сергея Бубку.

На чемпионате мира по легкой атлетике, проходившем в Москве в 2006 году, Исинбаева завоевала "золото". Олимпийская чемпионка Афин с первой попытки взяла высоту 4,80 м, что обеспечило ей победу на домашнем первенстве.

Два года назад Донецк официально провозгласил Исинбаеву своим почетным гражданином. В этом городе спортсменка установила не один мировой рекорд. Звание "Почетный гражданин города Донецка" Исинбаевой присвоено за "весомый вклад в укрепление дружественных связей и авторитета Донецка, области и Украины в мировом масштабе".

Последнее время Елена Исинбаева живет и тренируется в Монако. Турнир "Супер Гран-при", на котором россиянка 30 июля установила очередной мировой рекорд, проходил на родном стадионе спортсменки в Монако. "Надеялась улучшить мировой рекорд в городе, где живу. Кстати, это мои первые соревнования в Монако с тех пор, как я сюда переехала", - сказала Исинбаева.

В настоящее время Исинбаева проводит заключительный сбор в Японии, откуда она отправится в Пекин.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала