Рейтинг@Mail.ru
СКП пытается запугать защиту Френкеля - адвокат Коблев - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СКП пытается запугать защиту Френкеля - адвокат Коблев

Читать ria.ru в
"Заявление СКП о том, что наши свидетели якобы лжесвидетельствовали в суде, - это очередная попытка запугать адвокатов и оказать на них давление", - отметил адвокат, представляющий интересы банкира, обвиняемого в убийстве первого зампреда ЦБ.

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Следственный комитет при прокуратуре РФ пытается запугать защиту обвиняемых в убийстве первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова, заявил РИА Новости адвокат Руслан Коблев, представляющий интересы банкира Алексея Френкеля.

Ранее официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин сообщил РИА Новости, что свидетели со стороны защиты Френкеля озвучивали в суде подготовленные для них показания.

"Заявление Следственного комитета при прокуратуре РФ о том, что наши свидетели якобы лжесвидетельствовали в суде, - это очередная попытка запугать адвокатов и оказать на них давление", - отметил Коблев.

Адвокат расценил заявление СКП как "чудовищную безграмотность".

По его словам, закон не возбраняет адвокатам согласовывать совместную позицию с клиентами и свидетелями ее стороны.

"Это не только право адвокатов, но и их обязанность. Как еще можно строить линию защиты, тем более, когда сторона обвинения постоянно задает наводящие вопросы?!", - отметил Коблев.

Адвокат подчеркнул, что каждого свидетеля, как защиты, так и обвинения, в обязательном порядке предупреждают об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

"Поэтому заявление СКП ни в коем случае не может свидетельствовать о том, что свидетели защиты лгали в суде", - сказал он.

Первый зампред ЦБ РФ Андрей Козлов был застрелен в сентябре 2006 года.

Подсудимых по этому делу семеро - Алексей Френкель, Лиана Аскерова, Борис Шафрай, Богдан Погоржевский, Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов. Френкеля, Аскерову и Шафрая обвиняют в организации убийства, а остальных фигурантов - в его исполнении.

Еще один предполагаемый участник преступления скрылся и объявлен в международный розыск.

По данным следствия, за убийство Козлова Френкель заплатил 300 тысяч долларов. При этом следствие считает, что исполнители убийства получили от 3 до 8,5 тысяч долларов, а посредники - от 80 тысяч.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала