Рейтинг@Mail.ru
Затмение Солнца никак не влияет на здоровье людей - эксперт - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Затмение Солнца никак не влияет на здоровье людей - эксперт

Читать ria.ru в
Директор Института им.Н.В.Пушкова Владимир Кузнецов сказал, что "каждый из нас за свою жизнь пережил десятки солнечных затмений, и выводы о их влиянии на здоровье может сделать сам".

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Затмение Солнца никак не влияет на здоровье людей и поведение животных, заявил директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им.Н.В.Пушкова Владимир Кузнецов.

"Затмение Солнца никак не влияет на здоровье людей", - сказал Кузнецов во вторник на пресс-конференции в РИА Новости.

Он добавил, что "каждый из нас за свою жизнь пережил десятки солнечных затмений, и выводы о их влиянии на здоровье может сделать сам".

"Единственное, что затмение может вызывать - локальные изменения погоды в зоне прохождения тени", - отметил эксперт.

Отвечая на вопрос РИА Новости, Кузнецов отметил, что традиционные представления о том, что к солнечным затмениям особенно чувствительны животные, не имеют, по его данным, никаких научных оснований.

"Единственная связь между солнечным затмением и поведением животных может быть в изменении освещенности, но это ничем не отличается от изменения освещенности, которое может наступать из-за облачности", - сказал эксперт.

Полное солнечное затмение, которое ожидается 1 августа, можно будет увидеть на территории России в Нижневартовске, Новосибирске и Барнауле.

Отвечая на вопрос журналистов, Кузнецов отметил, что "сценариев конца света, связанных с Солнцем, не может быть".

Кузнецов напомнил, что "уже много лет, наблюдая солнечные затмения, предприимчивые люди пытаются манипулировать ими для своей выгоды, в том числе представляя эти явления как мистические, религиозные или связанные с какими-то катаклизмами в природе".

По словам эксперта, подобные попытки - не более чем манипуляция и шарлатанство.

Эксперт отметил, что так называемые метеочувствительные люди, в том числе люди пожилого возраста, часто реагируют на магнитные бури, связанные со вспышками на Солнце, но эти явления, по его словам, никак не связаны с солнечными затмениями.

Кузнецов отметил, что "2007 год был аномальным по глубине и длительности фазы минимальной активности Солнца", в том числе и в плане отсутствия вспышек, вызывающих магнитные бури.

Как сообщалось ранее, зрители телеканала "Вести" увидят прямую трансляцию солнечного затмения 1 августа, которая будет вестись из городов, где ожидается полное затмение Солнца: Нижневартовска, Новосибирска и Барнаула.

В Нижневартовске тень Луны полностью закроет Солнце в 14.31 мск, в Новосибирске в 14.45 мск, в Барнауле в 14.48 мск.

Последнее полное затмение Солнца на территории России наблюдалось 29 марта 2006 года. Его можно было наблюдать на Кавказе, в Кабардино-Балкарии, Ставропольском крае, Калмыкии, Астрахани, Дагестане, Волгоградской области, Алтайском крае и Туве.

Солнечное затмение происходит, когда Луна проходит на фоне диска Солнца. Луна расположена ближе к Земле, чем Солнце, почти в 400 раз, и в то же время ее диаметр меньше диаметра Солнца также приблизительно в 400 раз. Поэтому видимые размеры Земли и Солнца почти одинаковые, и Луна может "закрыть" собой Солнце. Не менее двух раз в году тень Луны падает на Землю и происходит солнечное затмение, однако наблюдать его можно всегда в разных регионах Земли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала