Рейтинг@Mail.ru
Атомные авианосцы должны стать ядром морских авианосных систем ВМФ РФ - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Атомные авианосцы должны стать ядром морских авианосных систем ВМФ РФ

Читать ria.ru в
"Главным элементом будущих МАС станут авианосцы, причем обязательно атомные. И это должны быть не отдельные корабли, а системы", - сказал председатель комиссии Совета Федерации по морской политике.

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. Новые морские авианосные системы (МАС) на Северном и Тихоокеанском флотах будут обязательно включать атомные авианосцы, заявил РИА Новости председатель комиссии Совета Федерации по морской национальной политике, бывший командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов.

"Главным элементом будущих МАС на Северном и Тихоокеанском флотах безусловно станут авианосцы, причем обязательно атомные. И это действительно должны быть не отдельные корабли, а именно системы", - сказал Попов.

По его словам, современный уровень вооружений и техники настолько высок, что без системного подхода нельзя строить ни корабли, ни оружие к ним. "Новые системы будут взаимодействовать с космической группировкой спутников, получая от нее информацию для систем наведения, обнаружения, целеуказания", - сказал адмирал.

МАС будут действовать в тесном контакте с военно-воздушными силами и противовоздушной обороной как в интересах собственной безопасности, так и государства в целом, отметил Попов.

Кроме того, авианосные системы будут тесно взаимодействовать с подводными лодками. "В зависимости от поставленных задач авианосцы могут обеспечивать боевую устойчивость подводных лодок, и, наоборот, подводные лодки могут действовать для обеспечения подводной безопасности авианосных группировок", - сказал Попов.

Он напомнил, что войну в Ираке, когда американские авианосцы обеспечивали прикрытие многоцелевых атомных подводных лодок, которые наносили удары крылатыми ракетами.

Главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Высоцкий заявил в воскресенье РИА Новости, что пять-шесть авианосных групп будут созданы в перспективе на Северном и Тихоокеанских флотах.

По его словам, командование ВМФ приняло решение строить не просто авианосцы для этих флотов, а морские авианосные системы. "Все должно работать в системе, в том числе и авианосцы. Мы назвали это морской авианосной системой (МАС), которая будет базироваться на Северном и Тихоокеанском флотах..., - сказал Высоцкий. - Строительство таких систем начнется после 2012 года".

Он подчеркнул, что новые морские авианосные системы будут сильно отличаться от сегодняшних авианосцев и авианосных групп. "Во-первых, они будут действовать в тесном взаимодействии с космической группировкой", - сказал адмирал.

Кроме того, авианосные системы будут действовать в тесном контакте с военно-воздушными силами и системами противовоздушной обороны.

В настоящее время уже идут научно-исследовательские работы по первому кораблю, затем начнется опытно-конструкторский этап, сказал адмирал.

В боевом составе ВМФ России находится авианесущий крейсер "Адмирал флота Советского Союза Николай Кузнецов", причем не атомный, который несет службу на Северном флоте. Этот корабль был построен в 1985 году. На нем размещены более 50 самолетов и вертолетов. Помимо типовых многоцелевых истребителей морского базирования Су-33 "Адмирал Кузнецов" несет вертолеты К-27, 28, 29, 32 и их модификации. Водоизмещение авианосца составляет 55 тысяч тонн, запас хода восемь тысяч миль, экипаж 1500 человек, 650 - летный состав. Скорость корабля 29 узлов. На вооружении находятся противокорабельные комплексы "Гранит", комплексы ПВО "Кортик", "Клинок", противолодочные комплексы "Удав".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала