Рейтинг@Mail.ru
Новое лицо старого "Военторга" не понравилось архитекторам - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новое лицо старого "Военторга" не понравилось архитекторам

Читать ria.ru в
Несмотря на обещание столичных властей полностью сохранить архитектурный облик старого строения, новостройка, появившаяся на месте "Военторга", заметно отличается от оригинала пропорциями и этажностью.

Центральный "Военторг" на Воздвиженке стал лидером рейтинга десяти главных архитектурных потерь Москвы, составленного изданием "Коммерсант". Для многих жителей столицы это здание оставалось частью истории, культуры, памяти. Однако от разрушения "Военторг" не спас даже статус объекта культурного наследия: здание снесли пять лет назад, а на его месте появился многофункциональный торгово-офисный центр, напоминающий старый "Военторг" лишь отдельными элементами.

Несмотря на обещание столичных властей полностью сохранить архитектурный облик старого строения,  новостройка, появившаяся на месте "Военторга", заметно отличается от оригинала пропорциями и этажностью.

"Совмещение чудовищной трехэтажной мансарды, круглого купола по новой московской моде и элементов модерна - вопиющая безвкусица, провинциальная гадость", - считает Давид Саркисян, директор Государственного музея архитектуры им. Щусева.

"Вместо элегантного модерна, архитектурной гордости Москвы, возводится заурядное сооружение "в старинном стиле", - добавил Саркисян.

Подобного мнения придерживается и член президиума экспертно-консультативного общественного совета при главном архитекторе Москвы Алексей Клименко: "Формы, которые приобрел новый "Военторг", далеки от подлинных. Я уже не говорю о масштабе, пространственном решении. Здесь каждая деталь увеличена многократно. На главном фасаде использованы сохраненные элементы от подлинного "Воентогра", но они не спасают положение".

По мнению жителей столицы, с появлением нового здания архитектурный ансамбль Воздвиженки потерял свое уникальное лицо.

Между тем, "Военторг" был первым московским атриумом,  фасад которого был выдержан в стиле модерн, а внутренняя планировка повторяла универсальный магазин Тиц в Дюссельдорфе. За этот проект  архитектор Сергей Залесский в начале прошлого века получал призы на различных архитектурных выставках.

Для Москвы появление в 1913 году торгового дома, напоминающего парижские "гран магазэн", стало историческим событием. Оформление фасадов скульптурами витязей и барельефами фольклорной тематики отражало господствовавшие тогда в Москве юбилейные настроения накануне 100‑летия Бородинской битвы.

"Военторг",  построенный по заказу Экономического общества Московского военного округа, не менял своего назначения в течение всего XX века.

Разборка здания бывшего "Военторга" в МосквеВсе изменилось с приходом 90-х годов. Хроническая нерентабельность вынудила владельцев закрыть "Военторг". Здание перешло в собственность правительства Москвы, которому за долги было передано 60% его акций.

В 1997 году пятиэтажный комплекс зданий Экономического общества офицеров Московского военного округа был включен в зону охраны Московского Кремля с особым режимом регенерации. Основанием для этого стал тот факт, что в основе строения обнаружили сводчатые палаты первой половины XVIII века и флигель постройки 1828 года.

И все же, как выяснилось со временем, более важным событием в судьбе "Военторга" была покупка акций его владельцев ООО КБФ АСТ в 2002 году, одним из учредителей которого являлся предприниматель Тельман Исмаилов, владелец сети рынков АСТ и знаменитого московского ресторана "Прага".

Вскоре появилось постановление правительства Москвы, предусматривающее реконструкцию "Военторга"  со сносом всех строений, с "сохранением наиболее ценных архитектурных элементов фасада при проектировании и строительстве торгово‑офисного комплекса".

Когда  в августе 2003 года начался снос "Военторга", от общественности стали поступать коллективные  письма с просьбой сохранить историческое здание. Спустя год после этого события, сотни людей пришли по старому адресу -  улица Воздвиженка 10/2 - и окружили руины "Военторга" поминальными свечами.

Новое здание, которое начали возводить с 2003 года, находилось пять лет в лесах. Лишь на днях, когда  с него сняли защитную сетку, москвичи смогли увидеть новое лицо старого "Военторга". Изменилось не только оно - с территории "Военторга" исчезли входившие в комплекс сводчатые палаты начала XVIII века и флигель 1828 года.

Как Вы относитесь к изменению облика  архитектурных памятников в Москве? Ответить>>

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала