Рейтинг@Mail.ru
Алексий II возглавит кульминацию празднования 1020-летия крещения Руси - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Алексий II возглавит кульминацию празднования 1020-летия крещения Руси

Читать ria.ru в
Ожидается, что тысячи верующих соберутся в этот день в лавре и у ее стен. После богослужения состоится крестный ход с мощами князя Владимира к Дальним пещерам.

КИЕВ, 28 июл - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй в день памяти святого равноапостольного князя Владимира - крестителя Руси возглавит в понедельник божественную литургию на площади перед Успенским собором Киево-Печерской лавры.

Это богослужение под открытым небом станет кульминацией церковных торжеств, посвященных 1020-летию крещения Руси.

На богослужении будут присутствовать епископы, клирики и монашествующие Украинской православной церкви Московского патриархата и Русской православной церкви из России, Белоруссии и других стран, делегации поместных православных церквей мира.

Ожидается, что в лавре и у ее стен в этот день соберутся тысячи верующих.

После богослужения состоится крестный ход с мощами князя Владимира к Дальним пещерам.

Алексий Второй прибыл в Киев 26 июля, чтобы разделить со своей многомиллионной украинской паствой празднование 1020-летия крещения Руси.

В день прилета патриарх посетил лавру и совершил в ней молебен. У входа Алексия Второго встретили сотни верующих с его портретами в руках и плакатами: "Одно крещение, одна вера, единая церковь", "Россия, Украина, Беларусь - это вместе святая Русь", "Мы хотим остаться в лоне РПЦ", "Автокефалия - дорога в ад" (речь идет о стремлении политических властей Украины к отделению УПЦ от Московского патриархата ).

В воскресенье после совершения патриархом Алексием и патриархом Константинопольским Варфоломеем совместной литургии у памятника князю Владимиру на Владимирской горке многотысячная толпа верующих скандировала: "Алексий - наш патриарх".

Власти Украины оставляют в тени визит Алексия Второго, делая особый акцент на приезде в Киев патриарха Константинопольского (Вселенского) Варфоломея Первого. Например, в программе общегосударственных мероприятий по празднованию 1020-летия крещения Киевской Руси, размещенной на "официальном интернет-представительстве" президента Украины, отсутствует какое-либо упоминание о патриархе Московском и всея Руси наряду с изобилием информации о совместных действиях президента и патриарха Константинопольского Варфоломея.

В воскресенье несколько сотен верующих не пустили на Божественную литургию, совершаемую Алексием Вторым у памятника князю Владимиру. Представители правоохранительных органов объяснили свои действия соображениями безопасности, в частности, угрозой возникновения давки возле памятника. По словам некоторых из них, на оцепленной территории у памятника собрались 15 тысяч человек, однако, как сообщают очевидцы, людей было гораздо меньше - около пяти тысяч, и было свободное пространство.

В то же время, по словам представителя украинского "Союза православных братств", власти, организуя встречу патриарха Константинопольского Варфоломея, "дали установку снимать людей с работы и оплачивать студентам пребывание на Софийской площади".

В настоящее время помимо канонической Украинской православной церкви, возглавляемой митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром, находящейся в юрисдикции Московского патриархата и объединяющей подавляющее большинство верующих, на Украине действуют две раскольнические организации. Это Украинская православная церковь так называемого "Киевского патриархата" (УПЦ КП), возглавляемая отлученным от канонической Церкви Филаретом Денисенко, и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ).

Обе структуры не признаны ни одной из 15 поместных православных церквей мира, но пользуются определенной поддержкой со стороны государства, заинтересованного в создании на Украине единой поместной церкви, независимой от Московского патриархата, возможно, в составе Константинопольского.

Раскол украинского православия произошел, главным образом, по политическим причинам, после распада Советского Союза.

В воскресенье вечером в Киево-Печерской лавре состоялась встреча патриархов Московского и всея Руси Алексия Второго и Константинопольского Варфоломея, на которой они договорились решать все спорные вопросы путем диалога в соответствии с церковными канонами.

Вопрос об отделении канонической Украинской православной церкви от Московского патриархата не стоит на повестке дня, сообщил журналистам после встречи глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл.

"Эта тема не стоит на повестке дня. Она стоит в чьих-то головах, - сказал митрополит. - Это разные вещи - политические проекты и церковная жизнь. И очень важно, как сегодня сказал Святейший патриарх, чтобы политические проекты не вторгались в церковную жизнь и ее не разрушали".

Крещение Руси, согласно традиционной историографии, состоялось в 988 году, когда Киевский князь Владимир решил креститься от Константинопольской церкви. После этого присланное Константинопольским патриархом духовенство крестило киевлян в водах Днепра. По церковному преданию, это произошло 1 августа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала