Рейтинг@Mail.ru
День Крещения Руси на Украине будут праздновать 28 июля - указ Ющенко - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День Крещения Руси на Украине будут праздновать 28 июля - указ Ющенко

Читать ria.ru в
Ранее Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ) настаивала на установлении государственного праздника Крещения Руси именно в этот день - в день памяти святого равноапостольного князя Владимира 28 июля.

КИЕВ, 25 июл - РИА Новости, Марина Шмаюн. Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ о праздновании Дня крещения Киевской Руси 28 июля, сообщает пресс-служба главы государства в пятницу.

Ранее Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ) настаивала на установлении государственного праздника Крещения Руси именно в этот день - в день памяти святого равноапостольного князя Владимира 28 июля.

Проект закона об установлении праздничного дня 28 июля внес в парламент Украины глава опекунского совета международной общественной организации "День Крещения Руси", депутат от оппозиционной Партии регионов Василий Горбаль. Не известно, появился ли Указ президента под влиянием соответствующей инициативы.

"Учитывая значение православных традиций в истории и развитии украинского общества, в поддержку инициативы Национального совета по вопросам культуры и духовности, Украинского фонда культуры, Украинской православной церкви, Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской автокефальной православной церкви, общественности постановляю: установить в Украине День крещения Киевской Руси - Украины, который отмечать ежегодно 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира - крестителя Киевской Руси", говорится в Указе.

На Украине в настоящее время действуют Украинская православная церковь в подчинении Московского патриархата, Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефельная православная церковь. Кроме этого, есть Украинская греко-католическая церковь, ранее известная как униатская, которая, имея общие черты с православной церковью, подчиняется Ватикану. Московский патриархат не признает каноничность Киевского патриархата и УАПЦ.

В этом году празднование 1020-летия Крещения Руси на Украине пройдет 24-27 июля, сообщала ранее пресс-секретарь украинского президента Ирина Ванникова.

Основные мероприятия в рамках празднования состоятся 25 и 26 июля с участием патриархов Константинопольского и Московского Варфоломя и Алексия Второй.

25 июля утром в украинскую столицу прибыл патриарх Варфоломей. В этот день он вместе с президентом Украины Виктором Ющенко побывает в Киево-Печерской лавре. Вечером владыка проведет вечернюю службу в Софийском соборе. 26 июля торжества по случаю годовщины Крещения Руси продолжатся. В этот день патриарх Константинопольский отслужит панихиду по умершим от голода в 1932-1933 годах. Вечером в Софии Киевской состоится торжественный прием от имени президента Украины и Константинопольского патриарха. 27 июля состоится праздничная литургия возле памятника Святому Владимиру, которую проведут патриарх Варфоломей, иерархи и представители православных церквей мира.

В государственной программе празднования 1020-летия Крещения Руси отсутствует информация о мероприятиях с участием Алексия Второго. Согласно данным Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, владыка прибудет на Украину 26 июля. В этот же день ближе к вечеру Алексий Второй побывает в Киево-Печерской лавре, где вместе с митрполитом Киевским Владимиром посетит лаврские пещеры. 27 июля Алексий Второй совершит Божественную литургию возле памятника Святому князю Владимиру, после чего примет участие в крестном ходе к Лавре. На этот день запланирована встреча патриархов Московского и Константинопольского.

28 июля, в день памяти Святого Владимира, Алексий проведет литургию на площади перед Успенским собором Киево-Печерской лавры. Позже в этот день намечена встреча Алексия Второго с главами и представителями православных церквей.

29 июля глава Русской церкви вылетит в Донецк, где пройдет молебен в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Затем патриарх посетит Святогорскую лавру. На следующий день, 30 июля, патриарх совершит литургию в лавре. Вечером 30 июля Алексий Второй вернется в Москву.

В 988 году Киевский князь Владимир, согласно традиционной историографии, принял решение креститься от Константинопольской церкви. После этого присланное Константинопольским патриархом духовенство крестило киевских людей в водах Днепра. По преданию Русской православной церкви, это произошло 1 августа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала