Рейтинг@Mail.ru
Германия передала России материалы "дела Литвиненко" - РИА Новости, 29.11.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия передала России материалы "дела Литвиненко"

Читать ria.ru в
"Компетентные органы ФРГ в рамках исполнения российского запроса передали российской делегации часть материалов уголовного дела", - сообщил представитель Следственного комитета.

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Компетентные органы ФРГ передали России материалы по уголовному делу об убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко и покушении на убийство Дмитрия Ковтуна, сообщил РИА Новости в четверг официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.

Маркин уточнил, что материалы были переданы во время визита делегации СКП в Германию в июле.

"Выражая готовность к сотрудничеству с российскими коллегами, компетентные органы ФРГ в рамках исполнения российского запроса передали российской делегации часть материалов уголовного дела, представляющую интерес для расследования по факту убийства Литвиненко", - сказал он.

Бежавший в Великобританию в 2000 году экс-офицер ФСБ Литвиненко скончался в ноябре 2006 года. Специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в его теле значительное количество радиоактивного полония-210, однако официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти Великобритании так и не обнародовали.

Правоохранительные органы Великобритании обвиняют в убийстве российского предпринимателя, ныне депутата Госдумы РФ Андрея Лугового, а британский суд выдал санкцию на его арест. Власти РФ отказываются его выдавать.

Генпрокуратура РФ начала собственное расследование по факту убийства Литвиненко и покушения на убийство российского предпринимателя Дмитрия Ковтуна.

Представитель СКП сообщил, что в настоящее время переданные немецкой стороной копии материалов направлены для перевода в управление международно-правового сотрудничества СКП, после чего будут тщательно изучены и приобщены к материалам уголовного дела.

Маркин отметил, что в ходе рабочей встречи российских представителей с представителями прокуратуры Гамбурга и сотрудниками полиции были рассмотрены все позиции российского запроса об оказании правовой помощи по "делу Литвиненко" и достигнуто соглашение о выполнении ими всех его пунктов.

Собеседник агентства напомнил, что первый запрос российские следователи направили в ФРГ еще 27 декабря 2006 года. Однако в связи с тем, что в течении длительного времени ответа на российский запрос не последовало, 13 июля 2008 года в Гамбург вылетела рабочая группа СКП, которой и были переданы материалы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала