Рейтинг@Mail.ru
Приговор по делу Невзлина огласят 1 августа - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приговор по делу Невзлина огласят 1 августа

Читать ria.ru в
В четверг в ходе прений сторон защита Невзлина попросила суд вынести оправдательный приговор. Прокурор потребовал приговорить экс-акционера ЮКОСа к пожизненному заключению. (Леонид Невзлин. Биографическая справка)

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Мосгорсуд 1 августа огласит приговор по делу экс-акционера ЮКОСа Леонида Невзлина, которого прокурор просил приговорить к пожизненному заключению за организацию убийств и покушений на убийства, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

В четверг в ходе прений сторон защита Невзлина попросила суд вынести оправдательный приговор.

Суд над Невзлиным проходит заочно - с лета 2003 года бизнесмен проживает в Израиле, где получил гражданство. Россия добивается от Израиля его экстрадиции.

Невзлину вменяется в вину совершение 11 преступных эпизодов, связанных с убийствами и покушениями на убийства.

По мнению прокурора, в суде удалось доказать, что Невзлин вступил в сговор с главой службы безопасности ЮКОСа Алексеем Пичугиным и неустановленными лицами из числа руководства компании с целью совершения преступлений.

Потерпевшие подали иски на многомиллионные суммы.

Сам бизнесмен категорически отвергает все выдвинутые против него в РФ обвинения, утверждая, что дело имеет политическую подоплеку.

Адвокат Невзлина Дмитрий Харитонов заявил в четверг, что у суда отсутствуют основания для вынесения обвинительного приговора по всем эпизодам.

По его мнению, обвинение не обосновано, оно не основано на фактах и не подтверждено доказательствами.

"Показания свидетелей обвинения в большинстве своем основаны на слухах, суд принял во внимание недопустимые доказательства, а защите не дали допросить ее свидетелей. Все эти нарушения говорят о том, что судебное разбирательство является несправедливым и невозможно надеяться на справедливое решение суда", - сказал адвокат.

Он считает, что в ходе судебного следствия не удалось доказать, что Невзлин вступил в преступный сговор с бывшим главой службы безопасности ЮКОСа Алексеем Пичугиным.

"Ни один из допрошенных свидетелей не указал на обстоятельства, свидетельствующие о том, что Невзлин организовал какие-либо преступления", - заявил Харитонов, добавив, что в уголовном деле также нет доказательств, которые бы подтвердили выводы прокуратуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала