Рейтинг@Mail.ru
Блумберг и Гейтс выделят $500 млн на борьбу с курением в мире - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блумберг и Гейтс выделят $500 млн на борьбу с курением в мире

Читать ria.ru в
Обладатели многомиллиардных состояний мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и основатель Microsoft Билл Гейтс объявили в Нью-Йорке о создании совместной коалиции по борьбе с курением в глобальном масштабе.

НЬЮ-ЙОРК, 24 июл - РИА Новости, Лариса Саенко. Обладатели многомиллиардных состояний мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и основатель Microsoft Билл Гейтс в среду объявили в Нью-Йорке о создании совместной коалиции по борьбе с курением в глобальном масштабе.

Они заявили, что к 2013 году их объединенный финансовый фонд для войны с никотином в развивающемся мире составит 500 миллионов долларов - средства пойдут на разъяснение пагубности этой привычки, разработку законодательства, социальную рекламу.

"Это партнерство с фондом Гейтса подчеркивает насколько высоко поднялась волна борьбы против этой эпидемии, взяв ее на принципиально новый уровень", - заявил Блумберг. Их обращение транслировалось по телеканалу NY1.

Два американских миллиардера, занимающие в списке богатейших людей по версии журнала Forbes 3-ю и 42-ю позиции стали самыми влиятельными врагами табачной индустрии.

Главная линия фронта будет расположена в Индии, Индонезии и Китае - на последний приходится треть общего числа курильщиков в мире или 350 миллионов человек с быстро растущей тенденцией расширения рядов никотинозависимых. В то время, как развитый мир теснит производителей сигарет, они все активней выходят на развивающиеся рынки. Так, по прогнозу аналитиков, табачный рынок к 2012 году составит 464,4 миллиарда долларов, увеличившись на 23% к объемам минувшего года.

Известный приверженец здорового образа жизни Майкл Блумберг полагает, что ему удалось обуздать курение в Нью-Йорке - уровень курильщиков в мегаполисе сейчас самый низкий за последние 50 лет, заявил он в мае. Начиная с 2002 года более 300 тысяч человек отказались от этой пагубной привычки и сейчас процент курящих составляет лишь 16,7% населения Нью-Йорка. В 2002 году таковых было 21,2%. Особенно впечатляющие результаты продемонстрировало молодое поколение нью-йоркцев - лишь один из 14 несовершеннолетних, по последним опросам, относит себя к курильщикам.

По мнению Блумберга, решающим фактором стала политическая воля руководства Нью-Йорка, которое вводило непопулярные ограничения и запретительные меры, в том числе высокий налог на продажу сигарет и запрет на курение в общественных местах, включая рестораны и бары.

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждые шесть секунд от заболеваний, связанных с курением табака, в мире умирает один человек. Ежегодно по этой же причине погибают 5 миллионов курильщиков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала