Рейтинг@Mail.ru
Под Воронежем увековечили память легендарного командарма Лизюкова - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Под Воронежем увековечили память легендарного командарма Лизюкова

Читать ria.ru в
В мае 2008 года воронежские поисковики нашли возможное место захоронения генерала Лизюкова, погибшего в июле 1942 года - братскую могилу, где были обнаружены останки восьми человек, одни из которых, предположительно, принадлежат легендарному командарму, в настоящее время проводятся экспертизы.

ВОРОНЕЖ, 23 июл - РИА Новости, Яна Рябинская. Участники воронежской поисковой организации "Дон" в среду увековечили память командарма Великой Отечественной войны генерала Александра Лизюкова, погибшего в боях за Воронеж, установив памятный знак на месте его гибели возле села Лебяжье в Рамонском районе Воронежской области, сообщил РИА Новости в среду руководитель организации "Дон" Михаил Сегодин.

В мае 2008 года воронежские поисковики нашли возможное место захоронения генерала Лизюкова, погибшего в июле 1942 года - братскую могилу, где были обнаружены останки восьми человек, одни из которых, предположительно, принадлежат легендарному командарму, в настоящее время проводятся экспертизы.

"Сегодня на месте гибели генерала Лизюкова около села Лебяжье в Рамонском районе области установлена мраморная плита с табличкой, на которой указано его имя и дата смерти - 23 июля 1942 года", - сказал Сегодин.

Он пояснил, что плита установлена именно на месте гибели, так как пока обнаруженные поисковиками останки, предположительно, принадлежащие генералу, находятся на экспертизе, место его захоронения не определено.

Собеседник агентства сообщил, что на торжественной церемонии открытия памятного знака присутствовали представители администрации Рамонского района, которая и стала одним из инициаторов события, поисковики, а также родственники Александра Лизюкова, которые специально приехали в Воронеж из Гомеля (Белоруссия), где они проживают, когда узнали о том, что, возможно, найдено место захоронения их знаменитого родственника.

"На церемонию приехали Николай Иванович и Иван Николаевич Афанасьевы - родственники генерала Лизюкова по линии его родного брата. Это его единственные родственники, так как прямых потомков у генерала не осталось", - пояснил собеседник агентства.

Он отметил, что на митинге, который состоялся сразу после установления памятного знака, родственники Лизюкова выразили благодарность воронежцам за то, что не забывают и чтят память генерала.

Александр Лизюков (1900 -1942) - генерал-майор, Герой Советского Союза, командовал пятой танковой армией, защищавшей подступы к Воронежу. В июле 1942 года во время масштабной боевой операции по одной из версий, танк генерала Лизюкова подбили в бою у села Медвежье Семилукского района, он выбрался из танка, но его настигла автоматная очередь. По другой версии, в боевую машину генерала попал снаряд, который пробил броню и разорвал корпус изнутри. Тело погибшего генерала, предположительно, захоронили в одной из братских могил, но до настоящего времени точное место захоронения так и не было найдено.

В Воронеже в честь генерала Лизюкова названа улица в Коминтерновском районе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала