Рейтинг@Mail.ru
Бывших пензенских затворников ведут на суд силой - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывших пензенских затворников ведут на суд силой

Читать ria.ru в
Свидетелей по делу бывшего лидера пензенских затворников Петра Кузнецова, которые самостоятельно не явились в суд, во вторник привели на процесс силой. Суд над Кузнецовым начался в июле. Всего по делу проходит более 80 свидетелей. (Пензенская эпопея. ИНФОграфика)

ПЕНЗА, 22 июл - РИА Новости. Свидетелей по делу бывшего лидера пензенских затворников Петра Кузнецова, которые самостоятельно не явились в суд, во вторник привели на процесс силой, сообщила РИА Новости пресс-секретарь облсуда Наталья Быченкова.

В ноябре прошлого года 35 человек укрылись в заранее оборудованном подземном убежище возле села Никольское Бековского района Пензенской области и решили оставаться там до мая этого года в ожидании конца света, угрожая взорваться при попытке силой вытащить их из-под земли. В марте-апреле затворники группами покинули подземелье. Суд над Кузнецовым начался в июле.

Духовный лидер затворников Петр Кузнецов"Суд принял решение вызвать и доставить на заседание во вторник ранее не явившихся без уважительных причин свидетелей из Бекова и села Никольское", - сказала пресс-секретарь.

В числе свидетелей, которых в суд доставили судебные приставы, - семья бывших затворников Недогонов, проживающая в селе Никольском Пензенской области.

На заседание суда во вторник было вызвано 39 свидетелей, из которых 11 подали заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствии.

По словам судьи, заседание продлится до вечера.

Ранее судебный процесс был приостановлен в связи с процедурными вопросами, в частности, вызовом 39 свидетелей, проживающих за пределами Пензенской области.

Всего по делу Кузнецова проходит более 80 свидетелей. Судебное разбирательство началось 15 июля в закрытом процессе. Первое заседание прошло в психиатрической больнице имени Евграфова, последующие - в Бековском райсуде. На втором заседании суда Кузнецову стало плохо, и по рекомендации врачей суд продолжился без его участия.

Основатель секты не спускался со своими сторонниками под землю, а собирался ждать новых последователей в своем доме в райцентре Беково.

За время нахождения в подземном сооружении, следуя учению Кузнецова, умерли две женщины, отказавшись от приема пищи, соблюдения санитарно-гигиенических требований и оказания медицинской помощи.

После того как все затворники покинули пещеру, она была взорвана.

В отношении Кузнецова было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 239 (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) и части 1 статьи 282 (возбуждение ненависти по религиозным признакам) УК РФ.

Подробности "пензенской эпопеи" Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала