Рейтинг@Mail.ru
Ходорковский выйдет на свободу в октябре - Александр Проханов - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ходорковский выйдет на свободу в октябре - Александр Проханов

Читать ria.ru в
Свобода будет дана Ходорковскому в обмен на отказ от политической деятельности, и экс-руководитель "ЮКОСа" дал на это свое согласие, считает главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов.

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Бывший глава компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский выйдет на свободу в октябре, заявил главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов, ссылаясь на информированные источники.

Свобода будет дана Ходорковскому в обмен на отказ от политической деятельности, и экс-руководитель "ЮКОСа" дал на это свое согласие, сказал Проханов в прямом эфире "Эху Москвы".

При этом Проханов заявил, что освобождение ни в коем случае не произойдет раньше октября, так как до этого времени, по словам того же источника, в стране должны произойти крупные изменения. В то же время Проханов оговорился, что дело уже решено.

Известный писатель и публицист Проханов является сторонником "имперской, державной" модели развития России. Ранее он выступал с резкой критикой российских властей, а в последние годы активно поддерживал идею разрешить Владимиру Путину избираться на третий срок на посту президента России.

Ходорковский в 2005 году был осужден на восемь лет заключения за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Адвокат Юрий Шмидт в среду сообщил, что защита подала в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении подзащитного.

По данным защитника, суды удовлетворяют больше половины обращений об условно-досрочном освобождении.

Помешать этому может дисциплинарное взыскание, которое, по словам адвоката, на Ходорковского наложили за десять дней до того, как у него появилось право обратиться с ходатайством об условно-досрочном освобождении. Дисциплинарное взыскание наложили за то, что Ходорковский якобы не выполнил команду держать руки за спиной. Защита надеется доказать в суде, что взыскание наложено незаконно, сообщил Шмидт.

По его словам, право на условно-досрочное освобождение у Ходорковского появилось в конце октября прошлого года. Вместе с тем, отметил адвокат, даже если Ходорковский подаст прошение об условно-досрочном освобождении и получит его, это не означает, что он сразу выйдет на свободу - у него есть мера пресечения, содержание под стражей по второму делу, по которому ему, а также экс-главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву инкриминируется легализация 450 миллиардов рублей и $7,5 миллиарда в период с 1998 по 2004 годы.

По словам Шмидта, закон не устанавливает точный срок рассмотрения ходатайств об условно-досрочном освобождении.

В течение десяти дней с момента обращения в суд администрация учреждения должна представить характеристику осужденного, а также свое мнение о его условно-досрочном освобождении, пояснил адвокат.

Если суд отклонит ходатайство, то защита обжалует его как в кассационной инстанции, так и в надзорной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала