Рейтинг@Mail.ru
Вся Россия вспоминает семью последнего российского императора - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вся Россия вспоминает семью последнего российского императора

Читать ria.ru в
Крестными ходами встретили 90-ю годовщину расстрела семьи последнего российского императора Николая Второго жители Екатеринбурга - города, где в ночь на 17 июля 1918 года произошло убийство. (Семья императора Николая II. ФОТО. ВИДЕО. ИНФОграфика)

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Крестными ходами встретили 90-ю годовщину расстрела семьи последнего российского императора Николая Второго жители Екатеринбурга - города, где в ночь на 17 июля 1918 года произошло убийство. По-своему отметил этот день Следственный комитет при российской прокуратуре - именно 16 июля ведомство сообщило о том, что генетическая экспертиза подтвердила: найденные в 2007 году под Екатеринбургом останки принадлежат членами семьи Николая Второго - княжне Марии и цесаревичу Алексею. В этот же день результаты экспертизы поставили под сомнение представители Русской Православной церкви, при этом представители семьи Романовых экспертизе поверили.

Последний российский император Николай Второй, члены его семьи и прислуга были расстреляны большевиками в ночь на 17 июля 1918 года в подвале дома инженера Ипатьева в Екатеринбурге. В ночь на 18 июля в Алапаевске были убиты великая княгиня Елизавета Федоровна, великий князь Сергей Михайлович, князья Иоанн Константинович, Константин Константинович, Игорь Константинович и князь Владимир Палей. Князя Сергея Михайловича застрелили и сбросили в шахту. Вместе с ним туда живыми сбросили остальных.

В 2000 году Архиерейский собор РПЦ причислил Николая и членов его семьи к лику святых как "страстотерпцев". С 2005 года глава Российского императорского дома (династии Романовых) великая княгиня Мария Владимировна, собрав более 200 документальных свидетельств, пытается добиться государственной реабилитации царской семьи.

"От покаяния - к воскресению России"

Вспоминать расстрелянных Романовых начали еще за несколько дней до годовщины, и не только в Екатеринбурге. В воскресенье священство Свято-Троицкого собора Красноярска при участии Союза православных граждан, казачества и общественности начало покаянный Крестный ход вокруг города - 30-километровый путь они планируют завершить 17 июля.

В самом Екатеринбурге Царские дни начались еще 8 июля с прибытия в город иконы Божией Матери "Тихвинская", освященной в Тихвинском монастыре у чудотворного образа.

В понедельник в екатеринбургском Храме-на-Крови начался фестиваль колокольного звона "Благовествуй, земля Уральская!", который завершится 18 июля концертом колокольного звона в Алапаевске.

В тот же день в городе открылась фотовыставка художественных ценностей дома Романовых из коллекции музея-усадьбы Хиллвуд (США). Все выставленные произведения искусства ранее принадлежали российской императорской семье либо были подарены ею официальным лицам, представителям церкви и другим особам.

Во вторник, 15 июля, в Екатеринбурге открылся Всемирный русский народный собор, посвященный теме "Духовно-нравственные аспекты Екатеринбургской трагедии. Уроки истории".

Утром 16 июля в Екатеринбург начали прибывать крестные ходы из Пермской, Тобольской, Санкт-Петербургской епархий, крестный ход с Малой земли, прошедший через Мамаев курган.

Прошел крестный ход "в честь всех святых, в земле Российской просиявших", от Храма-на-Крови до Дворца игровых видов спорта. В самом Дворце открылась IV Международная православная выставка-ярмарка "От покаяния к воскресению России", которая будет работать до 21 июля.

Позже начался еще один Крестный ход - по пути следования царской семьи, от старой железнодорожной станции Шарташ до Храма-на-Крови в Екатеринбурге.

В Храме-на-Крови в 17.00 по местному времени (15.00 мск) начинается всенощное бдение, в 23.30 (21.30 мск) там начнется торжественное ночное богослужение, которое завершится около четырех часов утра (2.00 мск). По окончании его Крестный ход отправится к монастырю Святых царственных страстотерпцев на Ганиной яме - месту, где были сброшены в шахту останки царя, членов его семьи и прислуги.

К вечеру церковные мероприятия переместятся в Алапаевск, где также были зверски убиты члены царской фамилии.

Царские останки

В среду Следственный комитет при прокуратуре России распространил сообщение о том, что генетическая экспертиза подтвердила: останки, найденные 29 июля 2007 года на старой Коптяковской дороге под Екатеринбургом, принадлежат членам семьи последнего российского императора Николая Второго - княжне Марии и цесаревичу Алексею.

Останки членов расстрелянной большевиками в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге царской семьи были найдены в двух захоронениях - в 1991 году было найдено "первое", которое находилось в урочище Ганина Яма, недалеко от "второго", близ старой Коптяковской дороги.

"Полученные в целом научные результаты на основе анализа ДНК по трем генетическим системам согласуются с гипотезой, что во "втором" захоронении обнаружены останки великой княгини Марии и цесаревича Алексея, - говорится в сообщении следственного комитета. - Несмотря на то, что костные останки были подвергнуты воздействию кислот, пламени и высокой температуры, исследователям удалось выделить из них ДНК в количествах, достаточных для проведения анализа".

Исследования останков из "первого" захоронения также подтвердили их принадлежность Романовым. Вместе с тем, некоторые представители Русской Православной церкви не согласны с результатами экспертизы. Церковь считает, что останки царской семьи были уничтожены огнем и серой в Ганиной Яме в 1918 году. По поводу "второго" захоронения представительница Екатеринбургской епархии уже заявила, что Церковь результаты экспертизы пока не убедили.

"Церковь так и не получила ответы на все свои вопросы к исследователям предполагаемых останков семьи последнего российского императора Николая Второго и поэтому не может признать их мощами святых Царственных Страстотерпцев", - сказала она.

По ее словам, последнее слово остается за Священным Синодом Русской Православной церкви.

В свою очередь, глава пресс-службы Московской патриархии Владимир Вигилянский заявил, что для оценки результатов экспертизы "необходимо создать специальную независимую комиссию, в которую бы вошли люди из разных сфер науки, историки, судебные эксперты, деятели Русской Православной церкви".

При этом представитель семьи Романовых удовлетворен результатами экспертизы.

"Для меня очень важно, что это официально... А те, кто не верит, пускай скажут почему... Семья надеялась, что это так и будет", - сказал глава Фонда "Романовы для России", праправнук императора Николая Второго Дмитрий Романов.

В свою очередь, представитель Ассоциации членов рода Романовых в России Иван Арцишевский заявил, что значение этой информации трудно переоценить.

"Не путем суда и не путем обсуждений на пресс-конференциях, а только научным путем можно показать, что останки принадлежат тем или иным людям, - заявил он. - Мы ждали эти результаты, мы очень надеялись, что результаты будут такими, какие они есть".

Последние дни Романова Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала