Рейтинг@Mail.ru
В Краснодаре возобновится рассмотрение жалобы по делу Софии Куливец - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Краснодаре возобновится рассмотрение жалобы по делу Софии Куливец

Читать ria.ru в
Прикубанский районный суд Краснодара приступил к рассмотрению апелляционных жалоб 27 декабря 2007 года. Адвокаты просят полностью оправдать врача Пелипенко и смягчить приговор медсестре Елене Сеничевой.

КРАСНОДАР, 16 июл - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Рассмотрение апелляционной жалобы на приговор по делу оставшейся без руки новорожденной Софии Куливец, прерванное с февраля 2008 года из-за болезни подсудимого врача Владимира Пелипенко, возобновится в Прикубанском районном суде Краснодара 24 июля, сообщил РИА Новости в среду адвокат врача Владимир Чернобай.

Медработники, которых мировой суд признал виновными в причинении тяжкого вреда здоровью новорожденной девочке и приговорил к году лишения свободы каждого, обжаловали приговор.

Прикубанский районный суд Краснодара приступил к рассмотрению апелляционных жалоб 27 декабря 2007 года. Адвокаты просят полностью оправдать врача Пелипенко и смягчить приговор медсестре Елене Сеничевой.

В феврале 2008 года рассмотрение жалобы на приговор по делу Куливец было прервано из-за болезни подсудимого врача.

"Пелипенко выписали из больницы, суд назначил заседание (по апелляционной жалобе на приговор по "делу Куливец") на 24 июля на 12.00", - сказал Чернобай.

До того, как рассмотрение жалобы было прервано из-за болезни Пелипенко, суд заслушал государственного обвинителя, представившего доказательства виновности медработников. Основным доказательством вины врачей, по мнению гособвинителя, является заключение судмедэкспертов, согласно которому ампутация руки ребенка потребовалась из-за технически неверной катетеризации и длительного отсутствия интенсивной терапии.

"На заседании 24 июля мы (адвокаты) представим суду доказательства невиновности подзащитных", - сказал Чернобай.

Из материалов дела следует, что 30 декабря 2006 года врачи доставили из Абинской районной больницы в краевую детскую инфекционную больницу в Краснодар новорожденную девочку Софию Куливец с диагнозом "коклюш". Для введения лекарства девочке установили катетер. В результате катетеризации в плечевой артерии образовался тромб. Врачи пытались спасти больную руку, но безуспешно, и ее пришлось ампутировать. Софии на тот момент было два месяца.

Суд установил, что причиной тромбоза, а в дальнейшем ампутации руки ребенка стали ошибочная катетеризация и отсутствие инфузионной терапии.

Пелипенко своей вины не признал, он считает, что сделал все необходимое для спасения руки ребенка. Сеничева также вину не признала, указывая в суде, что исполняла распоряжение врача. По ее словам, ошибочную катетеризацию не заметил именно он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала